издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Озорной бенефис

В Иркутском ТЮЗе имени Александра Вампилова состоялся бенефис артистки, ведущего мастера сцены Марины Егоровой. Вечер приурочен к юбилею актрисы.

«Бенефис» в переводе с французского – «представление в пользу одного из артистов». Но сегодня бенефис – это скорее не способ помочь артисту материально, а возможность лишний раз обратить на него внимание публики, выделить из труппы. Такой творческий вечер бывает порой интереснее самого популярного спектакля, потому что у бенефицианта есть возможность проявить свой талант с разных сторон.

Для бенефиса Марины Егоровой был выбран спектакль по пьесе французского драматурга Робера Тома «Восемь любящих женщин». Это озорной, по-хорошему увлекательный спектакль. Восемь героинь пьесы – это восемь женских характеров, каждый из которых являет собой оригинальную и в то же время универсальную комбинацию черт, в той или иной степени присущих каждой женщине. Наверняка многие из сидящих в зале в размышлениях и действиях каждой из участниц этой детективной истории обнаружат частичку себя. 

Выразительную главную роль – роль Габи, супруги Марселя, исполняет Марина Егорова. Статная, красивая актриса, с одной стороны, демонстрирует непоколебимую самоуверенность своей благополучной героини, с другой – её внутреннюю неудовлетворённость. 

После спектакля коллеги-тюзовцы, а также артисты других иркутских театров торжественно поздравили героиню вечера, вручили ей цветы и подарки.

Пожелаем Марине Егоровой успехов и радости творчества! 

Несколько слов о бенефицианте:

В 1989 году актриса окончила Иркутское театральное училище. Два сезона работала в Чебоксарском театре русской драмы. В 1991 году поступила в Иркутский ТЮЗ имени Вампилова. Её первый ввод на трудную, значительную роль в спектакле по пьесе Лопе де Вега «Изобретательная влюблённая» был сделан интересно и с выдумкой.

Сочетание лиричности, драматизма с характерностью и даже буффонадой свойственно творческому почерку актрисы. Отсюда разноплановые и насыщенные образы, которые она создаёт. 

Зрители и критики заметили Марину Егорову в «Слуге двух господ»  Гольдони (Смеральдина); пьесах Сухово-Кобылина «Брак по расчёту» (Атуева); Островского «На всякого мудреца» (Мамаева); Барта «Оливер» (Ненси); Вампилова «Сарафановы» (Макарская); Патрика «Странная миссис Сэвидж» (Флоренс); Васильева «А зори здесь тихие…» (Соня Гурвич); Цветаевой «Я тоже была, прохожий…» (Марина) и многих других спектаклях. Их больше 40.

Талантливая актриса радует запоминающимися ролями и детскую аудиторию.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры