издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Адекватная сумма на сегодняшний день»

Акционеры «Иркутскэнерго» получат 2,5 млрд рублей дивидендов за 2014 год

Прошлый год выдался для российской экономики непростым, но ОАО «Иркутскэнерго» даже в условиях снижения предпринимательской активности и потребления тепла и электричества показало рост доходов. Чистая прибыль компании превысила 10 млрд рублей. Из них более 2,5 млрд рублей направят на выплату дивидендов, ещё 450 млн рублей израсходуют на инвестиционную деятельность и 502 млн рублей – на благотворительность. Такое решение принято на годовом общем собрании акционеров компании, которое состоялось 1 июня 2015 года. Оставшуюся прибыль решено вложить в обеспечение ликвидности, «чтобы иметь возможность ответить на будущие вызовы, которые, безусловно, ожидают нас в 2015 году».

Первое решение, о котором после годового общего собрания акционеров сообщил журналистам председатель совета директоров компании, генеральный директор ООО «Планета ЗИЛ» Андрей Лихачёв: «Иркутскэнерго» стало публичным, а не открытым, акционерным обществом. Этого требует последняя редакция Гражданского кодекса РФ. Разница между ПАО и ОАО невелика: в обоих случаях ключевым признаком является открытое размещение акций и облигаций, но в первом есть требования о проведении более открытой информационной политики, пользовании услугами специальных регистраторов для ведения реестра акций, обязательном заверении регистратором или нотариусом решения собраний акционеров». 

Какими бы ни были юридические нововведения, с экономической точки зрения, констатировал Лихачёв, «общество продолжает работать устойчиво». Прибыль «Иркутскэнерго» в 2014 году оказалась больше, чем в 2013 году: 10,059 млрд рублей вместо 9,681 млрд рублей. Выше была валовая прибыль и прибыль до начисления амортизации и выплаты налогов и процентов (EBITDA), но на 1,096 млрд рублей снизилась выручка, составившая 61,348 млрд рублей. Причина кроется в снижении выработки электроэнергии: в силу экстремального маловодья ГЭС выдали чуть менее 36,974 млрд кВт-ч (на 5,2% меньше, чем в 2013 году), а производство на ТЭЦ из-за двух тёплых зим сократилось на 17,6% до 10,652 млрд кВт-ч. В меньшей степени сказалось снижение спроса на электричество. 

«Разница в себестоимости между конденсационной и теплофикационной выработкой составляет 45%, но цена киловатт-часа на рынке не меняется, – пояснил генеральный директор «Иркутскэнерго» Олег Причко. – В силу того, что снизился спрос, нам удалось сократить долю конденсационной выработки на ТЭЦ. Да, мы потеряли часть выручки, но при этом опережающим темпом снизили затраты». В полной мере подействовали и законы, по которым функционирует рынок электроэнергии и мощности: выпали дешёвые киловатт-часы, вырабатываемые ГЭС, их заменило более дорогое электричество, генерируемое ТЭЦ. 

Четверть из полученной прибыли – 2,526 млрд рублей – была направлена на выплату дивидендов. Это на 572 млн рублей больше, чем в прошлом году. «Мне кажется, это адекватная сумма на сегодняшний день, – заметил Лихачёв. – Многие российские компании по вполне понятным причинам не стремятся бить рекорды по выплате дивидендов в этом году. Обществу нужна ликвидность, обществу нужны средства, чтобы оставаться устойчивым и иметь возможность ответить на будущие вызовы, которые, безусловно, ожидают нас в 2015 году». Логика, по его словам, проста: в условиях экономического кризиса разумно пополнить оборотные средства и минимизировать расходы на обслуживание долга. 

В то же время вместе с небольшой прибавкой к дивидендам было решено направить на инвестиционную деятельность 450 млн рублей – на 124,22 млн рублей больше, чем в 2014 году. Все крупные и значимые проекты, в частности, замена рабочих колёс гидроагрегатов Братской и Усть-Илимской ГЭС, сохранены в программе, невзирая на изменившуюся экономическую конъюнктуру. «Проект по рабочим колёсам Братской ГЭС мы не только не приостанавливаем, но стараемся завершить как можно быстрее, – подчеркнул гендиректор «Иркутскэнерго». – Их замена даёт ощутимый прирост КПД, и чем скорее состоится ввод в эксплуатацию, тем раньше мы получим рост выручки». Кроме того, расходы на благотворительность по решению акционеров увеличены в 2,7 раза до 502 млн рублей.

По итогам собрания также был избран новый состав совета директоров компании. Изменения по сравнению с прошлым годом минимальны: вместо директора по работе с государственными органами и общественными организациями ООО «Эн+ Менеджмент» Дмитрия Пономарёва в него был выбран руководитель направления ООО «Эн+ Менеджмент» Олег Колесник. Четырьмя днями ранее, 28 мая, совет директоров «Иркутскэнерго» вновь назначил на пост генерального директора компании Олега Причко, срок полномочий которого составляет два года. «Мои задачи по-прежнему заключаются в том, чтобы искать возможности по оптимизации издержек, – заметил он, отвечая на вопрос журналиста о перспективах работы. – Это первое. Второе – поиск проектов с дополнительными эффектами. Проектов, которые могли бы быть одобрены советом директоров, и на которые была бы направлена прибыль. И третье – обеспечение стабильности работы компании». Лихачёв добавил, что от менеджмента «Иркутскэнерго» ждут выбора таких проектов, которые принесли бы максимально возможный результат для всей компании. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры