издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«ЕвроСибЭнерго»: операционная компания понятна потенциальным инвесторам

В течение двух лет крупнейшая частная энергокомпания «ЕвроСибЭнерго» рассчитывает провести консолидацию активов и стать операционной компанией. Новая структура может выйти на IPO или привлечь стратегического инвестора, в том числе китайского. Однако компании ещё предстоит решить давний вопрос – выкупить пакет своей «дочки» «Иркутскэнерго» у «Интер РАО». О том, как будет проходить консолидация, и дальнейших планах развития «ЕвроСибЭнерго» РИА Новости рассказал генеральный директор компании Вячеслав Соломин.

– Каковы планы «ЕвроСибЭнерго» по созданию операционной компании?

– Целевая модель операционной компании, к которой мы будем двигаться, предполагает наличие корпоративного центра и нескольких дивизионов по видам деятельности. В корпоративном центре будут сосредоточены управление операционной деятельностью ГЭС, работа на оптовом рынке электроэнергии, закупки, IT, инвестиции, единый центр по НИОКР. Дивизионам останется тепловая генерация и сбыт, инжиниринг, распределённая генерация.

Создание на базе «ЕвроСибЭнерго» операционной компании базируется на двух основных факторах. Первое – мы хотим максимально повысить эффективность и надёжность нашей работы. Мы верим в то, что в среднесрочной перспективе Восточная Сибирь, где расположены наши основные активы, станет крупной точкой роста российской экономики. И наша задача – стать наиболее предпочтительным поставщиком энергии для новых промышленных проектов.

Второе – операционная компания более понятна потенциальным инвесторам: они любят быть ближе к операционной деятельности и финансовым потокам. Это важно с точки зрения возможного IPO компании или привлечения в капитал стратегического инвестора.

Мы проанализировали опыт российских коллег-энергетиков, имеющих схожую корпоративную структуру, и увидели значительный потенциал для «ЕвроСибЭнерго»: возможный эффект оцениваем вплоть до роста EBITDA на 30%.

На пути выстраивания операционной компании мы уже консолидировали свыше 90% акций Красноярской ГЭС (в 2014 году 25-процентный пакет акций был выкуплен у «Русгидро»), сейчас ведём переговоры с «Интер РАО» о выкупе 40-процентного пакета акций ОАО «Иркутскэнерго». Это позволит нам замкнуть компанию на более-менее одного акционера (останемся мы и небольшие миноритарии) и сформировать на уровне «ЕвроСибЭнерго» генерирующую компанию. В ближайшие дни как один из промежуточных шагов мы вынесем на совет директоров ОАО «Красноярская ГЭС» вопрос о передаче самой ГЭС в аренду «ЕвроСибЭнерго». То есть «ЕвроСибЭнерго» само будет производить электроэнергию и продавать её на оптовом рынке.

Чтобы быть ближе к нашим потребителям и производственным активам, мы приняли решение о перерегистрации ОАО «ЕвроСибЭнерго» из Москвы в Красноярский край. Основные налоговые поступления пойдут туда.

– Как идут переговоры с «Интер РАО» о выкупе принадлежащих им 40% акций «Иркутскэнерго», почему вы уверены, что в этот раз сделка всё-таки состоится? Они продолжают настаивать на цене в 48,6 млрд рублей или идут на уступки?

– Переговорный процесс идёт, они сейчас намного лучше понимают природу нашей оценки. Я не буду называть конкретные цифры, но мы постепенно позиции сближаем.

– Планируете выкупать акции остальных миноритариев?

– Всё зависит от итоговой конфигурации. При приобретении доли «Интер РАО» в «Иркутскэнерго» у нас наступит обязательная оферта.

– Красноярская ГЭС и «Иркутскэнерго» станут филиалами «ЕвроСибЭнерго»?

– Филиалами они станут, если будет принято решение о переходе на единую акцию, что в перспективе может быть, а может и не быть. Пока мы рассматриваем, что будут созданы дивизионы. Например, есть ряд инжиниринговых компаний, принадлежащих разным юрлицам. Их имеет смысл объединить, чтобы лучше координировать их деятельность.

– Рассматривается возможность привлечения в качестве стратегического инвестора в создающуюся операционную компанию китайских инвесторов?

– Переговоры об этом ведутся, но говорить что-либо до подписания обязывающих документов считаю преждевременным.

– Стратегический партнёр может быть привлечён для выкупа доли «Интер РАО» в «Иркутскэнерго»?

– Это параллельные процессы. Выкуп у «Интер РАО» может произойти и с этими деньгами, и без них. Привлечение инвестора в капитал интересно нам в контексте реализации будущих проектов, связанных с ростом спроса на электроэнергию в Восточной Сибири.

Сейчас наша инвестиционная программа в основном сфокусирована на модернизации наших активов, повышении эффективности и надёжности их работы. В 2014 году «ЕвроСибЭнерго» направила на ремонты и техническое перевооружение станций 10,5 млрд рублей.

Мы завершили масштабный проект по реконструкции всех 12 гидроагрегатов Красноярской ГЭС. Сейчас идёт замена рабочих колёс Братской и Усть-Илимской ГЭС, что позволит более эффективно использовать водные ресурсы Ангары, производить большее количество энергии, используя тот же объём воды.

Но в будущем для крупного энергетического строительства мы бы хотели иметь партнёра. Среди проектов, которые мы рассматриваем, – Тельмамская ГЭС в Иркутской области, Нижне-Ангарская ГЭС в Красноярском крае, ТЭЦ на Зашуланском угольном месторождении в Забайкалье, которое разрабатывает СП «Востсибугля» и китайской Shenhua.

– Как будет развиваться ваш инжиниринговый бизнес?

– Наши инжиниринговые компании участвовали в крупнейших энергостройках последних лет: Богучанская, Бурейская ГЭС и т.д. Но сейчас, как мы понимаем, инвестиционная деятельность затухает как у частных, так и у госкомпаний, соответственно, инжиниринговые организации находятся под существенным прессом.

У наших компаний есть два сегмента: один работает сейчас на нас, а второй – на рынке. По внутреннему сегменту мы будем смотреть на портфель компетенций, чтобы они занимались только теми работами, которые требуют высокой квалификации или высокой быстроты выполнения, и чтобы конкурентные виды работ отдавать в рынок. А по сегменту, нацеленному на работу с рынком, мы сейчас анализируем, какие компетенции нужны даже не сегодня, а на горизонте следующих двух-трёх лет, чтобы заранее смотреть, какие люди нам нужны, где они могут оказаться. Смотрим на участие как субподрядчики или подрядчики на проектах, например, газопроводов, в частности «Силы Сибири», потому что там тоже будет много электроэнергетической инфраструктуры. Мы будем смотреть и на работу на зарубежных рынках – наша компания участвовала в реконструкции ГЭС Наглу в Афганистане. Но не сказал бы, что сейчас мы готовы глобально выходить на мировые рынки, потому что там от подрядчика требуется производство и возможность привлечения дешёвых кредитных ресурсов.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры