издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Инвестиции без оглядки на кризис

ОАО «Иркутская электросетевая компания» продолжит реализацию крупных инвестиционных проектов, несмотря на экономический кризис. Такое заявление прозвучало на брифинге по итогам годового общего собрания акционеров ИЭСК. Согласно отчёту за 2014 год, который был на нём утверждён, расходы на инвестпрограмму составили около 4,93 млрд рублей. План был выполнен практически в полном объёме, хотя на фоне снижающегося электропотребления компания получила убыток в 842 млн рублей.

«Наш объём передачи зависит от выработки станций «Иркутскэнерго» и возможного перетока из других регионов, – рассказал генеральный директор ИЭСК Борис Каратаев, выступая перед журналистами после собрания акционеров. – Сами видите, как сложилась ситуация в 2014 году. Вдобавок наши основные потребители в условиях кризиса перестали потреблять много мощности». По данным регионального диспетчерского управления энергосистемой Иркутской области, в прошлом году выработка сократилась по сравнению с позапрошлым на 2,4% и составила 55,072 млрд кВт-ч. Сказалось экстремальное маловодье, из-за которого снизился объём генерации на ГЭС, и более высокая (на 3,8 градуса. – «СЭ») среднегодовая температура воздуха, в силу чего выработку уменьшили ТЭЦ. Одновременно электропотребление уменьшилось на 1,2% по отношению к 2013 году, составив 52,815 млрд кВт-ч. 

В этих условиях объём переданной по сетям ИЭСК электроэнергии сократился до 45,314 млрд кВт-ч (минус 624 млн кВт-ч в сравнении с позапрошлым годом). Выручка увеличилась на 224 млн рублей, достигнув 15,674 млрд рублей, но одновременно на 909 млн рублей выросла себестоимость продаж, составившая 15,023 млрд рублей. Валовая прибыль сократилась более чем в два раза, а чистый убыток компании по итогам 2014 года составил 842 млн рублей. Но эти обстоятельства не помешали практически в полном объёме выполнить инвестиционную программу. В общей сложности на её реализацию затратили почти 4,93 млрд рублей, из которых 2,176 млрд израсходовали на технологическое присоединение потребителей. Из крупных инвестиционных проектов ключевым стала подстанция 220/110/10 кВ «Восточная», на которой смонтировали практически всё основное оборудование с прилегающими к ней воздушными линиями. 

Её строительство завершится в 2015 году. Помимо этого запланирован запуск подстанции 110 кВ «Покровская», предназначенной для энергоснабжения жилого посёлка «Ушаковский», который строится в Пивоварихе. Ещё один крупный объект – воздушная линия на 110 кВ от «Восточной» в сторону Байкальского тракта. Вдобавок продолжится реконструкция схемы выдачи мощности ТЭЦ-10. «Естественно, мы продолжим строительство линии «Усть-Кут – Киренск», которая необходима для обеспечения надёжности, и завершим подстанцию «Еловка» для выдачи мощности на нефтеперерабатывающий завод «Дитэко», – сообщил Каратаев. Упомянутая ЛЭП раньше входила в «губернаторскую» программу – перечень объектов, которые строятся по согласованию с правительством Иркутской области в интересах социально-экономического развития региона, – но самой программы в прежнем виде больше нет, её объём сокращён вдвое. «В конце 2014 года решением губернатора в тариф, который будет действовать с 1 июля 2015 года, включена дополнительная инвестиционная составляющая, – пояснил директор по экономике и финансам ИЭСК Алексей Хвостов. – Это около 450 миллионов рублей, есть перечень объектов, на которые их выделяют». 

Что касается ожидаемых финансовых результатов 2015 года, то о них в компании пока не говорят: на эти цифры влияет слишком много факторов, которые в нестабильных экономических условиях крайне сложно предугадать. К примеру, выработка и электропотребление в начале года продолжали снижаться, но в марте и апреле наметилась обратная тенденция. Непредсказуемо ведёт себя и рынок электроэнергии. «Шансы безубыточно закончить 2015 год есть, но есть факторы, которые могут этому помешать», – заключил Хвостов. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры