издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Не позволяй душе лениться!

  • Автор: Анна ДОЦЕНКО, член Иркутского клуба садоводов-опытников имени Томсона

На Руси существует много пословиц, поговорок, утверждений по поводу крестьянского труда, получения гарантированного урожая, где героями, главными действующими лицами выступают земля-матушка-кормилица, сам человек. «Урожай не от росы, а от пота» – утверждение, которое заставило нас поверить в себя, в свои силы, знания, опыт, трудолюбие, любовь к земле и всему, что растёт на ней.

А вот что по этому поводу говорит православие (думаю, что и другие религии солидарны с ним): «Урожай растит не земля, а небо». Эта поговорка родилась на основе многовекового опыта земледельцев, которые хорошо знали, что все результаты наших трудов находятся в Божьей воле. С помощью Божией нашими трудами созидается урожай. Дождь и солнце, мороз и ветер находятся не в нашей власти. О том, чтобы эти стихии благоприятствовали нам, мы просим небо, просим Господа. Апостол Иаков писал: «Не имеете, потому что не просите». Верующие люди ничего не делают без молитвы. А что делать таким, как я, которые не знают молитв? Выручает Валентина Траквина (светлая ей память): «Уж если ты созрел до общения с Богом, обращайся к нему со своими словами, идущими от сердца, души». И лучше это делать в храме. Чаще приносить в храм овощи и фрукты со своего сада в благодарность за то, что урожай состоялся, что небо помогло нам вырастить его.

К сожалению, мы часто завидуем тому, что имеют другие, не ценим то, чем обладаем сами. И забываем благодарить Бога за всё, что имели, имеем и будем иметь. Не роптать и не завидовать! Благодарить!

А теперь что предстоит сделать нам в летние месяцы. Главные посадки мы завершили до 31 мая – Святой Троицы. Летом по нашей климатической зоне предстоит ряд обязательных посадочно-посевных работ.

В июне не забудем:

– 13, 14 июня высадить томаты в открытый грунт под временное укрытие;

– не ранее 10 июня снять укрытие с тепличных томатов;

– 12, 13, 14 июня провести подвязку томатов к шпалере, убрать жёлтый лист и пасынки. Работы проводим в первой половине тёплого дня с великой осторожностью, не касаясь стебля руками ни при подвязке, ни при хирургических действиях;

– если есть необходимость и возможность посадить картофель, ещё не поздно сделать это 15 июня;

– в конце июня, в пору роскошной зелени укропа, посушить, посолить, заморозить сочные стебли впрок, пока он не зацвёл;

– 21, 22, 23, 28 июня провести размножение лучших сортов жимолости, смородины, крыжовника методом зелёного черенкования. Черенкование сирени проводить только после цветения. Лучшими сортами жимолости по крупности, урожаю, вкусу признаём Великан, Юбилейная, Сибирячье.

В течение всего месяца – 15, 16, 24–27 – посев редиса в открытый грунт, лучший сорт при этом Тарзан.

В июле главная посевная культура – дайкон. Поэтому проводим посев 13, 22, 23, 24 и 31 июля в соответствии со сроками созревания, указанными на пакетах. Хочу особо отметить, что лучшие дайконы получаются у нашего Геннадия Тимофеевича Рыкова.

Уже видно, с какими сортами и культурами мы сделали правильный выбор, где ошиблись, всё ли мы сделали, угодили ли каждой культуре, каждому кусту, деревцу, гряде. Формируем не только растения огурца, перца, томата, но и наши плодовые деревья – прищипываем верхушки веток у яблонь, формируя густые, приземистые кроны, которые, кроме увеличения урожая, ещё и защищать себя будут в суровые зимы, ветреную погоду. 

Самое главное, что на столе у нас постоянно зелень салатов, лука, укропа, редиса, огурца, томатов, ягод жимолости, земляники, смородины, малины. Заслуженная награда за труд, начало которому была зима. И не только здоровое питание, не только профилактика, но и лечение многих заболеваний, особенно таких, как хандра, депрессия. Вот уж точно некогда болеть. Можно гордиться собой, похвалить, поблагодарить всех, кто участвовал в работе, помогал, вдохновлял, делил радость труда.

Август – пора сбора урожая, заготовок на длинную, суровую зиму. Признаемся, что содержимое холодильников, погребов, даже самое вкусное – это лишь добавка к главным блюдам, разнообразие меню, повышающее аппетит, украшающее стол.

Как можно больше и дольше нужно употреблять свежие овощи. Каждый овощ – самостоятельное блюдо с солью, маслом, перцем, хреном, горчицей. Каждый овощ – томат, огурец, морковь, свёкла, капуста, зелень и головки лука и чеснока, зелень моркови, свёклы, салаты, укроп, редька – в основном в свежем виде готовый рецепт от ряда заболеваний: нервных, сердечно-сосудистых, онкологических, желудочно-кишечных, иммунных и даже плохих характеров. Лекарство, выращенное на своей земле, сдобренное своим потом, увидевшее и услышавшее все наши недуги, куда целебнее, нежели химическое, которое ещё и не исключено, что подделка.

Август – пора размножения многолетних цветов, садовой земляники, ягодных кустарников. Последние дни месяца и сентябрь – время посадки саженцев плодовых деревьев, время посещения ярмарок, которые, надеюсь, будут снова проводиться нашим клубом Томсона в усадьбе Сукачёва.

Середина августа – выставка в Сибэкспоцентре достижений садоводов и огородников. Приходите, смотрите, спрашивайте, рассказывайте о своих успехах – мы одна садовая семья, и нам есть о чём поговорить.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры