издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Банкомат на тележке

В Иркутске полицейские задержали троих подозреваемых в краже банкомата из здания торгового центра, расположенного на улице Зимней. Как сообщает 15 июня 2015 года пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области, ими оказались жители села Пивовариха возраста 21–28 лет. Напомним, 9 июня трое мужчин  в спецодежде под видом работников, обслуживающих платёжные терминалы, вывезли из здания на тележке банкомат, погрузили его в машину и скрылись. Инспектора ГИБДД установили примерный маршрут движения грузовика, а оперуполномоченные уголовного розыска узнали от свидетелей преступления особые примеры и описание внешности разыскиваемых.  

Установив подозреваемых, полицейские изъяли украденные деньги, спрятанные под крыльцом частного дома у одного из мужчин. В тот же день в лесу в нескольких километрах от города был найден разукомплектованный банкомат.

По словам заместителя начальника полиции УМВД России по Иркутску Германа Братчикова, своевременное раскрытие кражи лишило преступников возможности распорядиться по своему усмотрению значительной частью суммы. Во время обыска были обнаружены почти все украденные деньги. «Вероятно, преступники рассчитывали на то, что никто не обратит на них внимание, однако полицейские доказали обратное: хищение денежных средств таким способом – бессмысленное и бесперспективное занятие», – отметил он.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 4 статьи 158 УК РФ (кража, совершённая группой лиц, в особо крупном размере). Санкция данной статьи предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры