издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Дневник недели

16 июня, вторник

Выставка «Мистерия. Скульптура Байкальской Азии» из собрания Иркутского областного художественного музея им. В.П. Сукачёва будет представлена в отделе сибирского искусства (ул. К. Маркса, 23) по 26 июля. Она призвана продемонстрировать развитие скульптурных и монументально-декоративных форм в искусстве Байкальского региона   в самых разнообразных материалах, техниках, сюжетах в период от древности до наших дней – от эпохи палеолита до начала  XXI  века. На выставке будут представлены уникальные памятники древней культуры, созданные жителями палеолитической стоянки Буреть более 25 тысяч лет назад; произведения мастеров – носителей этнических традиций Якутии и Бурятии; культовая резьба по дереву, созданная под влиянием народного искусства, а также произведения профессиональных скульпторов Иркутска и Бурятии.  Все они  показывают исторические этапы становления скульптурного искусства огромного региона Азии. Среди них – работы Льва Серикова, Гэсера  Зодбоева, Даши Намдакова, Зандана  Дугарова, Дмитрия Будажабэ, Боира  Сундупова. Дополнят выставку эскизы проектов монументально-декоративного искусства, композиции из шамота и глазури выпускников и студентов профессиональных вузов и училищ Иркутска. Декоративно-прикладное искусство, тяготеющее к монументальным формам, представят иркутские мастера, такие как Татьяна  Ерошенко, Игорь и Елена  Таволжанские,  Андрей Поляница, Георгий  Борисов, Светлана Уварова, Лидия Лось и другие.

18 июня, четверг

Информационная акция «Сегодня выпускник – завтра студент» с использованием мобильных центров занятости пройдёт в 14 районах области. Выпускников общеобразовательных школ ознакомят с ситуацией на рынке труда, расскажут им о востребованных профессиях, специальностях. Кроме того, для будущих студентов проведут профориентационное тестирование. Молодым людям  предложат информационные буклеты средних профессиональных учебных заведений Иркутской области.

Бурятский театр оперы и балета представит балет «Красавица Ангара» Льва Книппера и Бау Ямпилова. Перед иркутскими зрителями в партии красавицы Ангары предстанет Елена Хишиктуева, роль храброго Енисея исполнит Виктор Дампилов, в образе Чёрного Вихря выступит Иннокентий Иванов.

19 июня, пятница

Иркутский областной Дом народного творчества приглашает с 19 по 21 июня 2015 года любительские видеостудии, авторов, операторов и режиссёров принять участие в седьмом всероссийском фестивале видеофильмов по народному творчеству, традиционной культуре и этнографии «От чистого истока». Работы участников фестиваля будут оцениваться в номинациях: «Гран-при», «Лучший документальный фильм», «Лучший анимационный фильм», «Лучший телевизионный фильм», «Лучшая режиссёрская работа», «Лучшая звукорежиссёрская работа», «Лучшая операторская работа». Учредитель и организаторы фестиваля: Государственный российский Дом народного творчества, министерство культуры и архивов Иркутской области и Иркутский областной Дом народного творчества.

Иркутский областной краеведческий музей запланировал проведение велоквеста «Иркутск + Чехов», посвящённого 155-летию со дня рождения писателя Антона Чехова. Мероприятие пройдёт в рамках Всероссийской акции «Маршрутом Чехова по Сибири на Сахалин». Принять участие сможет любой желающий в возрасте от 18 лет, несовершеннолетние допускаются к мероприятию только в сопровождении взрослых родственников. Велоквест стартует в 14.30 от здания отдела истории Иркутского областного краеведческого музея по адресу: улица Карла Маркса, 2. 

20 июня, суббота

Фестиваль творчества «Иркутский Арбат» соберёт более 150 мастеров и рукодельниц в сквере имени Кирова. На «Иркутском Арбате» можно будет увидеть и приобрести изделия для интерьера, поделки, открытки и ежедневники, украшения из камней, берестяные изделия и многое другое. По сложившейся традиции на ярмарке будут организованы мастер-классы для детей и взрослых по рисованию, лепке из глины, свитдизайну, декупажу и многому другому. Ярмарка будет работать с 10:00 до 20:00.

21 июня, воскресенье

В Ольхонском районе завершит свою работу Всероссийский молодёжный форум «Байкал», посвящённый вопросам экологии водных ресурсов и предпринимательства в водоохранных зонах. Участие в форуме приняли учёные, экологи, предприниматели, инноваторы и профессиональные туристы в возрасте от 18 до 30 лет со всей России, а также из Белоруссии, Украины, Казахстана, Индонезии, Монголии, Демократической Республики Конго.  Впервые в истории форума пройдёт конвейер проектов – лучшие идеи, предложенные участниками «Байкала», будут поддержаны грантами. 

Программа не только охватывает специальные дисциплины (палеонтология, археология, экология, экотуризм, научный туризм), но и даёт возможность участникам приобретать новые навыки: как лучше представить проект инвесторам, сделать грамотную презентацию своих работ. Запланированы экскурсии и походы, занятия астрономией и творческие вечера, проведение скайп-сессий с  Гонконгом, Сингапуром, Бразилией. Ведущими встреч и практических занятий являются ведущие учёные СО РАН, Иркутского областного отделения Русского географического общества, представители крупных федеральных компаний. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры