издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Древо жизни: искусство и философия»

«Искусство и философия – путь к вполне человеку» – так назвали свой совместный проект художница Татьяна Громыко и философ, автор книги «Духовный капитал» Юрий Дюбенок. Заметим, что основой концепции, положенной в проект, стало высказывание великого русского мыслителя Владимира Соловьёва: «Философия делает человека вполне человеком».

Суть необычного проекта, а он был задуман и стал реализовываться четыре года назад, в органичном сочетании выставочных экспозиций, работ, созданных Татьяной Громыко, а также встреч и бесед со зрителями Юрия Дюбенка о «вполне человеке» и человеческом обществе. Словом, идея, заложенная в проекте, живёт, развивается, её ярким выражением стала совместная акция – передвижная персональная выставка «Древо жизни. Путь к вполне человеку».

Творческий тандем художника и философа был, можно сказать, обречён на успех. И прежде всего потому, что он освящён ещё и семейными узами – Татьяна Матвеевна и Юрий Леонидович супруги с многолетним стажем. Думается, Татьяну Громыко представлять особо нет необходимости: любителям изобразительного искусства её имя хорошо известно. Круг интересов и приоритетов художницы поистине удивителен. В её активе графика, живопись, роспись по фарфору, дизайн. Татьяна Матвеевна – создатель неповторимого арт-театра «Славянка», который радует земляков музыкально-театрализованными сценическими показами современного народного костюма. На счёту театра многие десятки выступлений в Иркутске и области. К слову, за создание проекта арт-театра «Славянка» Татьяна Громыко удостоена губернаторской премии. В течение ряда лет – в 1998–2000 годах – она становилась лауреатом и дипломантом дизайн-выставок и конкурсов модельеров «Золотая игла». Помимо всего прочего Татьяна Матвеевна является членом Российского философского общества, соучредителем общественной организации «Нравственное духовное объединение «Созидание».

Свежий ветер

Надо ли говорить, что своим ­увлечением философией, активным участием в движении за физическое и духовное здоровье человека она во многом обязана спутнику жизни, оригинальному философу, создателю школы «Свободная философия. Создание человеческого общества» Юрию Дюбенку, являющемуся председателем Байкальской организации Российского философского общества. Юрий Леонидович также председатель Иркутского отделения Российского гуманистического общества, автор образовательной программы «Школа мудрости». «Вполне человеком, – подчёркивает он, – можно стать, только овладев всеми богатствами мировой культуры». Исходя из этого тезиса, программа школы, которой, кстати, на будущий год уже исполнится двадцать лет, включает психоанализ, восточные практики духовного развития через единоборства и йогу, классическую музыку, литературу, изобразительные искусства и т.д. Главное, по мнению свободного философа, – активизация в каждой личности «полюса вполне человека», отказ от роли винтика государственной машины, создание общества по-настоящему свободных людей.

Надо ли удивляться тому, что творчество двух единомышленников: художника, признанного мастера изобразительных искусств, и философа, исповедующего гуманизм, высшие человеческие ценности, – подвигло их на создание в 2010 году совместного проекта «Искусство плюс философия». Передвижная выставка «Древо жизни. Путь к вполне человеку» со встречами и беседами за эти годы побывала во многих городах и районах Иркутской области. Вот несколько отзывов зрителей, посетивших выставки авторов проекта. 

Фрагмент экспозиции. На переднем плане –
часть серии портретов «Учителя человечества»

«Экспозиция очень позитивная – работы светлые, тёплые. Материнство, детство, природа – это основа жизни. Солнечные цвета! Очень хорошее настроение от ваших работ. Спасибо за светлую надежду, любовь и радость. 

Н. Маркова, Иркутск»

«Понравилось всё! Яркие детские иллюстрации. Живопись – картины размышления о жизни, спокойные и уравновешенные. Лоскутное шитьё очень современно. Как начинающему художнику мне есть чему поучиться.

Кузьменко, Усть-Илимск».

«Выставка просто изумительна. Участнику проекта Юрию Леонидовичу мы задавали различные вопросы о назначении человека, смысле жизни – он отвечал с удовольствием. И рассказал нам, что свободный философ – это человек, который ищет истину. Мы – за честность и справедливость. 

Е. Волчатова, ученица школы села Зерновое Черемховского района».

«Душа сверкает, мысль летит в стремлении познать глубинный смысл жизни. Ты, Татьяна, художник-философ, нежная женщина, мать, любящая до восторга бабушка, мудрая мастерица-славянка. Беседы же Юрия Леонидовича мне тоже пришлись по душе. Очень убедительно и вдохновенно. Ведь это прекрасно – стремление от человека частичного вырастать до человека вполне! 

Г. Мисюрина, педагог. Новосибирск».

Нынешний, 2015 год обещает стать жарким и насыщенным – авторы передвижной выставки решили посетить более 25 населённых пунктов Приангарья. Жителей области ждут встречи с настоящим искусством, проникнутым любовью к человеку, с живым философским словом, несущим заряд свежести, неординарности, новизны в рассмотрении вечных вопросов для каждого из нас: «Кто я, кто мы?», «Куда и к чему мы идём? Как стать вполне человеком?», «Что от меня зависит и что я могу изменить?».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры