издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Кто займёт вакантную должность?

В организации происходит сокращение 10 штатных единиц, но при этом вводятся 2 новые. Кому из 10 работников предложить данные вакансии при увольнении по сокращению, разъясняют эксперты службы Правового консалтинга «ГАРАНТ» Иван Наумчик и Елена Воронова.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан провести процедуры, предусмотренные Трудовым кодексом РФ. В частности, работнику, должность которого сокращается, необходимо предложить другую имеющуюся работу (вакантную должность), которую работник может выполнять с учётом его квалификации и состояния здоровья (часть третья ст. 81, часть первая ст. 180 ТК РФ).

Вместе с тем вопрос о порядке предложения вакантной должности в случае, если она подходит (с учётом квалификации и состояния здоровья) нескольким сотрудникам, подлежащим увольнению в связи с сокращением, трудовым законодательством прямо не урегулирован.

Некоторые специалисты придерживаются мнения, что закон обязывает работодателя предлагать всем сокращаемым работникам все имеющиеся вакансии, а в случае выбора какой-то вакансии несколькими работниками руководствоваться положениями ст. 179 ТК РФ.

Другие, используя в качестве обоснования, в частности, п. 10 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» (далее – Постановление № 2), полагают, что «вопрос перестановки кадров относится к компетенции работодателя, и только он вправе решать, кому из сокращаемых работников предложить определённую вакантную должность… При этом работодатель не обязан предлагать одну должность нескольким работникам одновременно».

Как следует из анализа судебной практики, суды также не выработали единого подхода по данному вопросу.

Так, некоторые суды указывают, что порядок предоставления работникам, подлежащим сокращению, имеющихся вакансий ТК РФ не предусмотрен и должен определяться работодателем самостоятельно (смотрите, например, кассационное определение Санкт-Петербургского городского суда от 20.07.2011 № 33-11022/2011, апелляционное определение СК по гражданским делам Костромского областного суда от 08.08.2012 по делу № 33-1138, решение Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 09.06.2012 по делу № 2-931/2012).

Другие считают, что обязанность предложения всех вакантных должностей, соответствующих квалификации работника, предусмотрена частью третьей ст. 81 ТК РФ. В случае изъявления желания несколькими работниками на её занятие работодатель обязан руководствоваться требованиями ст. 179 ТК РФ (смотрите, например, кассационное определение Тамбовского областного суда от 28.03.2011 № 33-818).

По нашему мнению, другую имеющуюся работу (вакантную должность) работодатель должен предложить всем сокращаемым работникам, которые в соответствии со своей квалификацией и состоянием здоровья могут её выполнять.

Так, согласно части первой ст. 180 ТК РФ, при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей ст. 81 ТК РФ. В свою очередь, часть третья ст. 81 ТК РФ устанавливает, что увольнение в связи с сокращением допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учётом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

Из буквального толкования части третьей ст. 81, части первой ст. 180 ТК РФ следует, что соответствующая другая работа (вакантная должность) должна предлагаться каждому сокращаемому работнику. Нормы о том, что работодатель вправе не выполнять указанные предписания о предложении вакансий в каких-либо определённых случаях, закон не предусматривает. Поэтому, чтобы расторжение трудового договора в связи с сокращением стало в принципе допустимым, нужно исключить возможность перевода работника на другую работу. При этом Конституционным Судом РФ неоднократно высказывалась позиция, согласно которой работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу одновременно с предупреждением о предстоящем увольнении (определения от 16.04.2009 № 538-О-О, от 15.07.2008 № 411-О-О, от 21.12.2006 № 581-О).

Следовательно, если увольнению в связи с сокращением подлежат несколько работников, то обязанность предлагать другую имеющуюся работу (вакантную должность) у работодателя возникает перед всеми сокращаемыми работниками, которые в соответствии со своей квалификацией и состоянием здоровья могут её выполнять. Отметим, что согласие одного из работников на перевод не снимает с работодателя обязанности предлагать её другим, поскольку после дачи согласия одним из работников должность продолжает быть вакантной до момента приёма на неё конкретного работника.

Если перейти на другую работу согласятся сразу несколько сотрудников, работодатель самостоятельно решает вопрос о том, кому из них оформить перевод. Преимущественное право на оставление на работе, предусмотренное ст. 179 ТК РФ, в рассматриваемой ситуации не действует.

Имеется и судебная практика, прямо или косвенно подтверждающая такой вывод (смотрите, например, решение Ленинского районного суда г. Самары Самарской области от 25.03.2014, а также апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 17.04.2014 по делу № 33-5335/2014, апелляционное определение СК по гражданским делам Тульского областного суда от 25.07.2013 по делу № 33-1804, определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 22.10.2010 по делу № 33-30909).

Вместе с тем обращаем ваше внимание, что высказанная правовая позиция является нашим экспертным мнением и может отличаться от мнения других специалистов. За получением официальных разъяснений по данному вопросу мы рекомендуем вам обратиться в Роструд по почте (109012, Москва, Биржевая площадь, 1) либо через общественную приёмную на официальном сайте ведомства (http://www.rostrud.ru/reception/55.shtml).

Данную консультацию, а также множество других интересных ответов службы Правового консалтинга компании «ГАРАНТ» вы можете найти в информационном блоке «ГАРАНТ Консалтинг». По вопросам приобретения данного блока обращайтесь в компанию «ГАРАНТ».

Пресс-служба компании «Гарант»

Представительство компании «Гарант» в г. Иркутске:

ООО «Гарант-Сервис Иркутск» 

б-р Гагарина, 68 «б»,  (3952) 703-674

Сайт: www.garant-cps.ru

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры