издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Наследие сочинской Олимпиады

В Иркутске создан волонтёрский центр

  • Автор: Татьяна Серова

Месяц остался до открытия VI Молодёжных российско-китайских игр. К 12 июля в Иркутск приедут делегации двух стран, в состав которых войдут министры спорта России и Китая, 176 спортсменов с каждой стороны, тренеры и много приглашённых гостей. Иркутяне уже сегодня проявляют живой интерес и к подготовке турнира, и к его программе. Кто же будет помогать на мероприятии и заряжать всех позитивом? Конечно, волонтёры!

Иркутский региональный волонтёрский центр (ИРВЦ) уже провёл анкетирование и собеседования. Главными критериями отбора волонтёров было знание иностранных языков, особенно китайского, мотивированность, опыт добровольчества, организационный опыт, приветливость и отзывчивость. Желающих оказалось много, но отбор прошли лишь 220 из 590 подавших заявки. Что особо радует: среди прошедших отбор не только волонтёры Иркутска, Ангарска, Шелехова, Зимы и других городов области, но и добровольцы из Москвы, Новосибирска, Краснодара, Екатеринбурга и даже с Камчатки. А это значит, что соревнования вызывают интерес по всей стране. Для того чтобы войти в состав команды, волонтёры из других регионов проходили скайп-собеседования. В начале июня ИРВЦ перешёл к важнейшему этапу работы с волонтёрами – обучению. Команда, которая будет работать на спортивном объекте «Байкал-Арена», уже успела ознакомиться с комплексом и узнать друг друга. Следующая очередь за командой спорткомплекса «Труд» и водного комплекса «Солнечный».

Региональный центр проводит подготовку волонтёров по системе обучения «Сочи-2014». В неё входят знакомство с объектом до начала мероприятия, тренинги на знание функций волонтёра, понимание его обязанностей и, что очень важно, – командообразование. С функциональными тренингами ИРВЦ помогает Ассоциация волонтёрских центров (г. Москва), которая является наследием Олимпиады и Паралимпиады Сочи 2014 года. Кстати, недавно ИРВЦ стал единственным членом ассоциации от Иркутской области, да и вообще от всей Восточной Сибири. 

В мае на совете Московской ассоциации в её состав был единогласно принят Иркутский региональный центр как созданный по инициативе «снизу» – волонтёрами «Сочи-2014» после Игр. Анастасия Дубровина, председатель правления ИРВЦ, посетила офис ассоциации в Москве: «Для  нас было очень важно вступить в Ассоциацию волонтёрских центров – ведь теперь жители Иркутской области получают шанс участвовать в важных спортивных событиях по всей России. Тем более впереди нас ждёт ЧМ-2018 по футболу. Уже сейчас АВЦ очень помогла нам эксклюзивными материалами, по которым готовили волонтёров в Сочи. Мы передадим добровольцам и наш опыт «Сочи-2014». Думаю, они станут замечательными волонтёрами и зарядят всех своим позитивом!»

9 июня всех будущих волонтёров собрали для знакомства с членами оргкомитета VI Российско-китайских игр. Представители спортивных федераций рассказали ребятам о том, как проходят соревнования по различным видам спорта (всего во время Игр их будет 12). Супервайзеры объектов выбрали себе в помощь тим-лидеров, которые будут отвечать за волонтёров отдельных функций: работа со зрителями, спортсменами, СМИ, администрирование, аккредитация и другие. Одна из самых ответственных функций – координация спортивной команды. Координаторы будут сопровождать китайские и российские команды от открытия Игр и до самого отъезда. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры