издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Стекло отдельно от покрышек

В Ольхонском районе начат селективный сбор мусора

  • Автор: ИА «Сибирские новости»

Работа по раздельному сбору твёрдых бытовых отходов началась в Ольхонском районе в рамках экопроекта «Чистые берега Байкала». По данным организаторов проекта, 70% бытового мусора, скапливающегося на берегах Байкала по вине неорганизованных туристов и местных жителей, пригодно для вторичного использования. 

Отсортированный мусор будет отправляться на дальнейшую переработку: металл, пластик и картон принимают в Иркутске, автомобильные покрышки – в Шелехове, около 80 тонн стекла уже отправлены в Хабаровск. К участию в эксперименте привлечены базы отдыха и кафе, которым за вывоз сортированного мусора не нужно платить, что является хорошим стимулом для местных предпринимателей.

Как отмечено в пресс-релизе организаторов проекта, основная проблема, которая мешает рентабельности бизнеса по селективному сбору мусора, – большие транспортные издержки. В этом году Хужирскому муниципальному образованию в рамках проекта «Чистые берега Байкала» была оказана финансовая помощь на организацию нескольких десятков рейсов для вывоза отсортированного мусора.

При партнёрском участии проекта «Чистые берега Байкала» с 3 по 8 июня на Ольхоне 250 волонтёров ликвидировали две стихийные свалки – рядом с населёнными пунктами Маломорец и Ялга, также была приведена в порядок территория проведения международного этнокультурного фестиваля «Ёрдынские игры». 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры