издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Усть-Кут получит субсидированные рейсы

  • Автор: Мария ШМЕЛЁВА

Федерация направит дополнительные средства на субсидирование региональных авиаперевозок, в том числе воздушное сообщение между Иркутском и Усть-Кутом. Соответствующее постановление премьер-министр Дмитрий Медведев подписал 6 июня, говорится в документах на сайте правительства РФ. Какая часть из 650 млн рублей, которые получит Росавиация, достанется перевозчикам Иркутской области, не сообщается. 

Изменится и частота выполнения субсидированных рейсов. Если раньше такие полёты выполнялись 3–4 раза в неделю с возможностью сокращения частоты только в зимний период, то теперь минимальная частота снижена до 1–2 рейсов в неделю. Это позволит расширить географию полётов введением новых маршрутов, говорится в документе.

Напомним, согласно программе, федерация субсидирует до 50% стоимости рейса. Ежегодный пассажиропоток на субсидируемом маршруте  в Сибирском федеральном округе не должен превышать 8000 пассажиров.

Усть-Кут вошёл в перечень населённых пунктов, где авиация является единственным круглогодичным видом транспорта. В настоящее время рейсы в этот город выполняют региональные авиакомпании «ИрАэро» и «Ангара». 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры