издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Уважаемая культура

  • Автор: Александра Скуденкова, член иркутского клуба «Садовод и огородник»

Такую ягоду, конечно, любят все. Десятки лет назад крыжовник рос в большинстве помещичьих усадеб, и обилие сортов делало его очень уважаемой культурой. При выборе сорта надо обращать внимание не на количество колючек, а на урожайность, зимостойкость, устойчивость к мучнистой росе. Саженцы желательно брать у знакомых садоводов и опытников. Лунку делают размером 50x50 см, заправляют её перегноем (1-2 ведра), 300 г суперфосфата, 2 стаканами золы. Перемешивают всё с землёй и сажают неглубоко лёжа, оставляя только верхушки саженцев. Если саженец высокий, можно его подрезать, так он лучше перезимует. Все части растения будут всасывать воду, питательные вещества пойдут на образование корневой системы и рост побега. На зиму все ветки пригибают к земле, и они отлично зимуют.

К осени, когда саженец подрастёт, его надо сформировать: сделать четыре столбика высотой 10–15 см и рамку из реек. Лишние ветки следует обрезать. Весной питательных веществ у куста много, а ветвей мало, поэтому из каждой плодовой почки вырастают здоровые листья и цветы. Молодые побеги корневой поросли следует удалять, чтобы они не тратили питание и не затеняли куст, растущий вертикально. На такой куст приятно смотреть, все ветки лежат на рейках. При таком методе выращивания урожай бывает обильным, а ягоды крупными и сладкими. Собирать их просто и быстро.

Если есть хороший по урожайности куст и хочется иметь ещё такие, надо взять двухлетние ветки, прижать их скобой к земле, выкопать канавку длиной до 20 см и глубиной 15 см, опустить в неё ветку и прижать к земле скобой, присыпать – к осени разовьётся корневая система. Тогда можно растение отделить от маточника, пересадить на своё место. Прошлогодний лист желательно оставлять под кустом, он предохраняет почву от иссушения, служит пищей для червей, которые рыхлят землю. В такой почве много воздуха, что для корней комфортно. Земля, покрытая листвой, – это шуба для корней зимой, они не повреждаются морозами. Подстилка под кустами также не даёт расти сорнякам. Но от сорняков под все кусты я стелила плотный чёрный акрил, он пропускает влагу.

А для профилактики мучнистой росы после появления завязей поливаю раствором: на 1 ведро воды 1 л настоя коровяка. 

Агротехника для смородины та же, что и для крыжовника, только надо не пригибать, а вырезать лишние поросли, старые ветки, оставляя на кусте не более 20 веток. Ягоды крыжовника употребляют в свежем виде, из них готовят варенье, мармелад, желе. Они являются ценным диетическим продуктом, их рекомендуют при нарушении обмена веществ и ожирении, как желчегонное, мочегонное, едят при запорах, малокровии. Водный настой листьев крыжовника рекомендуют при туберкулёзе лёгких.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры