издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Затянуло нутро банкомата

В этой ангарской истории есть своя драма. Только представить: человек больше десяти лет честно проработал на своём посту, стал настоящим профессионалом в нелёгком, а порой и рискованном деле. Что толкнуло его на преступление в феврале прошлого года? Владимир Курилов (имя и фамилия изменены) так объяснял следователям свой поступок: деньги ему понадобились для лечения тяжело заболевшего ребёнка. Он не придумал ничего другого, как украсть их на работе. 

В тот день, как всегда, они бригадой производили загрузку-выгрузку кассет с наличными деньгами из банкоматов, принадлежащих филиалу одного из крупных российских банков. Выждав удобный момент, Курилов открыл сейф в банкомате магазина на улице Карла Маркса и вытащил оттуда кассету с деньгами. Отсчитал себе 166 тысячных купюр и спокойно положил во внутренний карман. Это была тихая, даже «интеллигентная» кража, которую от своего работника никто не ожидал.

Правда, непонятно, о чём думал профессионал Курилов, идя на такое дерзкое должностное преступление. Пропажу купюр в филиале банка сразу заметили. Естественно, тут же претензии были предъявлены объединению инкассации «РОСИНКАС» Центрального банка России, на ангарском участке которого Курилов и работал. Его работодатель «РОСИНКАС» без задержки перечислил украденные деньги филиалу банка. Репутация дорогого стоит.

Пришла пора держать ответ и провинившемуся инкассатору. Его уголовное дело рассматривал мировой судья города Ангарска. Подсудимому  назначено наказание в виде шести месяцев исправительных работ по месту прежней службы с удержанием в доход государства пяти процентов заработка. Сразу после обвинительного приговора работодатель Курилова подал на него иск в Ангарский городской суд  о возмещении причинённого ущерба. Как и ожидалось, этот иск суд удовлетворил в полном объёме. И сейчас Курилов кроме 166 тысяч должен выплатить ещё  несколько тысяч рублей государственной пошлины. Человек сам загнал себя в сложное положение, теперь надо расплачиваться.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры