издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Пространство для творчества

23–28 июня в Иркутске состоится Второй фестиваль искусств «Культурная столица», организованный Автономной некоммерческой организацией иркутский фестивальный центр (АНО ИФЦ) «Байкал тотем» и ОАО «ЕвроСибЭнерго» при поддержке En+, Фонда Олега Дерипаска «Вольное дело», ОАО «Иркутскэнерго», а также министерства культуры и архивов Иркутской области и управления культуры города Иркутска.

В этом году центром фестивальной жизни станет шатёр, который появится на площади у спорткомплекса «Труд». На его территории расположится творческий городок с мастерскими, сценой и театральной площадкой. По словам организаторов, в этом году принято решение не ограничивать рамки фестиваля только петербуржской культурой, как это было в прошлый год. Участие в фестивале примут также гости из Москвы и Новосибирска. «Расширяя географию участников «Культурной столицы», неизменными остаются её ключевые социальные задачи: эстетическое воспитание широкой аудитории и создание комфортной среды для обмена опытом и творческими идеями среди профессионалов, объединение талантливых и неординарных людей для создания новых творческих форм и проектов», – отметил руководитель АНО ИФЦ «Байкал тотем» Анатолий Борозненко.

Значительный блок второго фестиваля будет посвящён литературе и детскому творчеству. Так, в рамках фестивальной программы с 23 по 24 июня будет работать «Мастерская художников», в которой пройдут мастер-классы для детей по созданию рисунка и декораций, а также 3D-графики. В «Литературной мастерской» в эти же дни  иркутян ждут  презентации книжных новинок, литературных и библиотечных проектов, а также встречи с писателями и литературные перфомансы. 25 июня откроется «Театральная мастерская» петербургского театра-концерта «Вампука».  В Театре юного зрителя им. Вампилова 24 и 25 июня в  рамках гастрольного тура «Молодой МХАТ – Сибири» выпускной курс Школы-студии МХАТ им. Чехова покажет спектакль «Несовременный концерт», также пройдут мастер-классы и прослушивания для иркутских актёров под руководством Игоря Золотовицкого и Виктора Рыжакова. 

В фойе областной филармонии 26 июня состоится открытие выставки петербургского художника и основателя творческого сообщества «Митьки» Дмитрия Шагина. На камерной сцене драмтеатра им. Охлопкова 26 и 27 июня театр-концерт «Вампука» представит иркутскому зрителю сразу два спектакля: «Братцы Блюз» и «Прекрасная Вампука». В кинотеатре под открытым небом, который будет работать 25 и 26 июня, пройдёт кинопоказ конкурсных работ международного фестиваля короткометражных фильмов Erarta Motion Pictures. В заключительный фестивальный день состоится интерактивная шоу-программа «Слияние Невы и Ангары» и рок-концерт петербуржских групп ВИА «ВАМПУКА», «ФРАНК и ФАНК», «АЛЬТАВИСТА» при участии Алексея Смрнова («КАФЕ») и Александра Смирнова («Смирнов и К»). 

«Наш регион имеет колоссальный потенциал для развития культурологических, гуманитарных и экономических связей как с западом, так и с востоком страны и зарубежья, – считает  министр культуры и архивов Иркутской области Виталий Барышников. – И неслучайно именно здесь рождаются такие уникальные творческие проекты, способные не только объединить талантливых людей и  различные направления в искусстве, но и создать единое культурное пространство». 

По мнению генерального директора ОАО «ЕвроСибЭнерго» Вячеслава Соломина, такие проекты, как «Культурная столица», оживляют, дают возможность каждому жителю стать участником большой культурной традиции страны. «Это наше виденье, как и большая и ответственная задача власти. Это – создание другой качественной среды, достойной и небезразличной», – подчеркнул Вячеслав Соломин, комментируя предстоящее событие.

Большие ожидания связывают с фестивалем и его непосредственные участники, которые рассчитывают не просто показать иркутянам своё творчество, но и наладить более тесные культурные связи с Иркутском. 

«Проект «Культурная столица» способствует дружбе Сибири и Северо-Запада, Иркутска и Санкт-Петербурга, – считает Женя Глюкк, художественный руководитель Театра-концерта «Вампука», музыкальный продюсер. – Это очень важно – культурно дружить столицами регионов. Мы очень похожи, и, конечно, нам нужно встречаться, чтобы обсуждать и решать любые проблемы и показывать ту приязнь, которую мы испытываем друг к другу». 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры