издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Ещё один перекрёсток

За расхожей фразой «Наркотики ломают жизнь» кроются конкретные человеческие судьбы с их безудержным падением вниз

Причём на каком-то этапе ещё можно осознать беду и остановиться. Никто не толкает наркомана в бездну. Он злодей для самого себя. Владимир Крестьянов состоит на учёте у врача-нарколога уже больше десяти лет. Личная жизнь у мужчины 1980 года рождения не сложилась. Женщина, которой он что-то обещал, теперь воспитывает малолетнего ребёнка одна. Какая жизнь с человеком, чьи жизненные интересы сведены к ежедневной дозе? Правда, Владимиру удавалось зарабатывать кое-какие деньги грузчиком, но запросы требовали гораздо больше.

В материалах уголовного дела, которое рассматривал в отношении него Свердловский районный суд Иркутска, есть два эпизода незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства, а именно героина. Один раз он купил почти грамм зелья у неустановленного лица на улице Терешковой, второй раз почти столько же – на улице Кайской. Каждая покупка обошлась в две тысячи рублей. Вожделенные пакетики изъяла у него в ходе личного досмотра прямо из кармана полиция.

При вынесении приговора Владимир мог бы рассчитывать на условный срок, но он уже был судим за аналогичные дела. В первый раз ему поверили, дали время на исправление. И снова молодой человек наступил на те же грабли. Суд констатировал у подсудимого «высокую степень социальной запущенности» и на этот раз назначил ему два года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. К месту наказания он отправился самостоятельно, но за счёт государства. Куда повернёт его жизнь с этого перекрёстка – решать ему самому.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры