издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Лекарство сладким не бывает Вышло в свет второе издание книги Веры Савчук «Сила Веры»

  • Автор: Светлана Степанова

В Иркутске вышло в свет второе издание книги известного общественного деятеля, защитницы Байкала, бывшего депутата Госдумы Веры Савчук «Сила Веры». Многие, относящиеся с изрядной долей скептицизма к жизнеописаниям политиков, готовы сказать: «В полку партийной литературы пополнение – опять будут звать в «светлое будущее», бросать набившие оскомину лозунги, обещать райские кущи и златые горы». Однако, стоит взять в руки книгу Веры Семёновны, так этих самых скептиков за уши не оттащишь! И действительно – невозможно остановиться, пока не прочитаешь книгу до конца… В чём же секрет этого произведения?

Поражает глобальность задачи, которую автор ставит перед собой: найти причину, что же такое с нами случилось, что мы не смогли защитить свою страну, как наши деды и отцы в 1945 году, и позволили развалить Советский Союз.

Да, автор не боится поднимать наболевшие вопросы, интересующие наше общество, и не просто поднимать, но ещё и стараться искренне отвечать на них.

В наше время, когда не только средства массовой информации, но зачастую и художественные произведения не брезгуют изображать действительность перевёрнутой с ног на голову, чёрное заворачивать в белые одежды, действуя по принципу: «Скажи человеку девяносто девять раз, что он свинья, на сотый раз он хрюкнет», именно сейчас каждая крупица правдивой информации ценится на вес золота. Нас так долго и искусно обманывали, что правда, которой Вера Семёновна щедро делится с читателем, приводит сначала в шоковое состояние. Но ведь лекарство не бывает сладким: «Мы не сможем вернуть утраченные ценности, пока честно не изучим, не проанализируем пройденный путь со всеми достижениями и допущенными ошибками…»

Вере Семёновне посчастливилось найти золотую середину в непростом писательском ремесле – не теряя достоверности, ей удаётся избежать сухости повествования: факты и цифры – вот аргументы автора, но одновременно «Сила Веры» – это книга-исповедь, книга, в которой автор находится в непрерывном диалоге с читателем. 

На примере своего опыта, судьбы своей семьи она даёт срез целой эпохи нашей страны: начиная с  дедушек, воевавших ещё в Первую мировую войну, бабушек, вынесших на своих плечах все тяготы осиротевшей без хозяина жизни; их детей, защитивших народы от агрессии фашистов, переживших все катаклизмы и катастрофы двадцатого века.

Но гордость и радость превращаются в боль и разочарование, когда с исторической арены уходит поколение победителей и созидателей, постепенно сменяясь в большинстве людьми  равнодушными, радеющими уже не за отчизну, а только за свои интересы.

Серьёзный анализ как недавнего прошлого, так и современных проблем общества приводит автора  к изначальной точке слома мировоззрения людей. Автор считает, что такой точкой стал период правления Хрущева, когда непродуманными реформами был нанесён вред не только экономике страны, но самое главное – многие люди тогда потеряли веру в справедливое устройство общества.

Здесь проявляется одна из основополагающих черт русского характера: мы готовы до бесконечности затягивать пояса потуже и переносить невообразимые тяготы во имя великих целей, но энтузиазм, присущий нашему народу изначально, угасает, когда страна вынуждена не просто жить, а выживать, находясь длительное время в стрессовых условиях ради чего-то непонятного, тем более – самодурства руководителя государства. Кузькину мать, которой Хрущёв грозил всему миру, в итоге, кроме нас самих, так никто и не увидел…

Лучше всего поясняет эту ситуацию высказывание ярого врага социализма Уинстона Черчилля: «К сожалению, сейчас имеется человек, который нанёс вред России в тысячу раз больший, чем я. Это Никита Хрущёв!».

Ещё можно поправить положение, но стране катастрофически не везёт с руководством. Спасительные реформы Косыгина тонут в засасывающем омуте бездействия верхних эшелонов власти. В непростой, но далеко не безнадёжной ситуации у руля страны оказывается Горбачёв, который умудрился в мгновение ока развалить страну. 

Вера Семёновна Савчук, будучи депутатом Госдумы 2-го созыва и членом комиссии по анализу итогов приватизации в 1992–1996 годах, детально описывает процесс разворовывания народного достояния на примере разорения производственного объединения «Лензолото». 

Несомненно, большинству читателей будет интересно познакомиться и с документальными материалами по импичменту президента РФ Бориса Ельцина.

Эмоциональной кульминацией книги стала глава «Жертвы политики», в которой автор в лучших традициях русской классики рассказывает о госпитале в Подольске, где лежат молодые ребята, пострадавшие во время военных действий на территории Чечни. Неподдельная боль и сострадание стоят за каждым словом этого наполненного горечью повествования: «Не помню, как вышла из госпиталя, как дошла до машины… Спасибо водителю Виктору, когда выехали из Подольска, он сказал: «Я вас такую в Москву не повезу…» – и, остановившись, предложил пройтись по лесу, чтобы я немного пришла в себя. Я обняла берёзу – я так плакала, только ко­гда с сыном случилось несчастье…»

Если бы большинство политиков были способны на такие чувства, то жертв политики стало бы на порядок меньше.

Это книга-исповедь, книга,
в которой автор находится в непрерывном диалоге с читателем

Очень ярко в книге представлена многолетняя последовательная борьба за сохранение уникального наследия России – озера Байкал. Автор предупреждает о новых угрозах, нависших над Байкалом.

Пожалуй, участники и очевидцы описываемых событий могут упрекнуть автора в излишней политкорректности, но меня лично восхищает бережное, вдумчивое отношение Веры Семёновны к реальности: правда не требует насильного вколачивания в сознание людей. Настолько высок в нашем народе запрос на правду и справедливость, что и в бешеном потоке лжи и массового применения приёмов манипулирования сознания мы всё-таки не утратили способность отличать эти высшие категории бытия на иррациональном уровне.

Безусловным достоинством книги «Сила Веры»  можно считать рассказ о замечательных людях, с которыми довелось встретиться Вере Семёновне на Алтае, в Иркутске и Москве, в поездках по России. Книга будет интересна не только старшему поколению. Молодой читатель найдет в этой автобиографической повести подробное описание народных обычаев и традиций, настоящую любовь к Родине и патриотизм в лучшем смысле этого слова, героев, достойных подражания. Автору удалось избежать как ложного пафоса, так и предвзятости в оценке событий новейшей истории России.

Книга «Сила Веры» написана живым языком, наполнена непридуманным юмором, рождённым самой жизнью, что и позволяет, невзирая на драматизм происходящих событий, читать книгу легко, буквально на одном дыхании. Лучшей рекомендацией к прочтению книги являются мнения известных писателей, поэтов и журналистов, давших прекрасные отзывы о книге.    

И хотя в книге нет готовых рецептов безболезненного выхода из сложившейся ситуации, автор заражает своих читателей верой в то, что «…пройдя мутные воды перестройки, медные трубы «гласности» и очищающий огонь перемен, обновлённая идея справедливого устройства общества ждёт своего воплощения» и Россия, пережив разрушительный период, непременно выйдет на путь созидания.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры