издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Первая помощь клиенту

Известно, что таксисты пьяных не любят, но пассажиров выбирать не приходится

У Николая Остапова был обычный рабочий день. Выручка не радовала. А тут на переднее сиденье, ни слова не говоря, плюхнулся пьяный мужик. Только и сумел сказать: «Вперёд!» По виду далеко не бомж, в принципе, ☻с кем не бывает? Ладно, поехали. И тут таксист стал замечать, что пассажир не разумеет, куда едет. Голова его качается безвольно, и сам он норовит завалиться набок. Сначала пыхтел, а потом вроде и вовсе перестал дышать.

Остапов (фамилия изменена) понял, что дело принимает серьёзный оборот. Да и куда человека везти, неясно. Всё происходило на улице Кайской в Иркутске. Пришлось остановиться. С большим трудом он вытащил бедолагу из машины и положил на обочину. Пассажир был жив, но находился в бесчувственном состоянии, не зря же есть выражение: «мертвецки пьяный».

Поняв, что срочные меры спасения могут подождать, Остапов с некоторым любопытством похлопал его по карманам куртки. Они были явно не пустые. Увидев деньги, раздумывать не стал: «Зачем они пьянчуге?» Всего удалось «экспроприировать» 15 тысяч рублей. И тут на руке пассажира драгметаллом блес­нул перстень. Брать или не брать – сомнений не было. Перстень с пальца соскользнул легко.  

Вот так Остапов обобрал своего лежачего клиента. Разумеется, дожидаться, пока тот придёт в себя, не стал. Так и оставил пьяного у дороги. Но безнаказанно этот случай для таксиста не прошёл. Вскоре на него было заведено уголовное дело, которое рассматривалось в Свердловском районном суде Иркутска. 

Подсудимый признал свою вину и раскаялся. Суд учёл, что криминальная история с ним приключилась впервые, что он отец малолетнего ребёнка и по месту постоянной работы его характеризуют удовлетворительно. Нечистый на руку водитель отделался лишением свободы на один год условно с таким же испытательным сроком. А золотой перстень вернулся к владельцу. Ему посчастливилось, что та история, когда он «бревном» лежал у дороги, закончилась благополучно.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры