издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Золушка приусадебных участков

Всё о декоративной капусте

  • Автор: Зинаида ЛЮБИМОВА, садовод-опытник

О декоративной капусте знают немногие садоводы, поэтому и редко её держат, хотя она является родоначальницей почти всех видов и сортов капусты. Начали её выращивать в Турции ещё в четвёртом веке до новой эры. Дикорастущая декоративная капуста была очень популярна в Древнем Риме – ею излечивались от многих болезней. В нашем городе она появилась на клумбах в последние несколько лет. Видела её у политеха, на сквере имени Кирова, по ул. Горького… Вот тогда-то и появился интерес у горожан к дикорастущей капусте. Подчас достаточно только взглянуть на какое-нибудь случайное растение, обомлеть от его красок и величия, чтобы захотеть такое же иметь в собственном саду или огороде.

И вот вы пришли в семенной магазин. Здесь, как правило, вам предложат более 10 сортов декоративной капусты на выбор. Какие красивые растения на пакетах – глаза разбегаются, да и аннотации на пакетах замечательные.

А посмотрев на цветные капусты в Интернете, я окончательно влюбилась в эту культуру. Познакомившись с разными сортами, я их делю на три вида.

Первые – высокорослые (до 130 см), диаметром до одного метра, конического вида, как ёлка. Таких у нас в Сибири я не встречала, но моя приятельница выращивала эти сорта, правда, они были у неё поменьше, сказывается наш суровый климат, да и лето покороче, чем в южных районах России. У второго вида листовые пластины бывают от 20 до 60 см длиной, от 10 до 30 см шириной, яйцевидной, эллиптической и усечённо-эллиптической формы. Края листьев однократно или многократно зубчатые или городчато надрезаны, что делает их курчавыми, а всё растение пышным и ажурным. Обычно высота этих капуст от 20 до 60 см, а окраска самая разнообразная – почти все цвета радуги, но самые нижние большие листья – зелёные.

Третий вид – розовидные, края листьев гладкие, нижние листья зелёные, верхние – яркие, нарядные, разного цвета. 

Сорта Цапля белая и Цапля биколор – гибриды из Японии. Первая  в середине белая, у второй внутри красный цвет, в середине кремовый, низ зелёный. Их компактные округлые розетки, словно самые изысканные розы, привнесут шарм даже в свадебные букеты, а также добавят утончённости осенним и зимним композициям в саду. Это срезочный сорт высотой 60–80 см, на верхушке стебля кочерыги формируется компактная розетка листьев с гладким краем, своей формой похожей на розу.

К этой же группе относится гибрид Сайнрайз. Яркая и изумительная окраска – неоспоримое достоинство этого гибрида. Где ещё можно встретить капусту в форме цветка розы? Растение формирует несколько розеток на одной кочерыге и выглядит как куст с ярко окрашенными цветами. Сеять семена на рассаду надо в конце марта – начале апреля в ящики со слоем земли 10–15 см рядками на расстоянии 6 см и на глубину 1–1,5 см. Температуру до всходов снижают до 8–10 градусов на 5–7 дней, а потом поддерживают её в пределах 14–18 градусов. Пикируют капусту, когда хорошо разовьются семядольные листья, в ёмкости со слоем земли не менее 20 см по схеме 6х6.

Общий вид рокария с декоративной капустой

В открытый грунт капусту высаживают в третьей декаде мая в фазе 4-5 настоящих листьев с большим комом земли. Температура почвы должна быть не менее 7 градусов. Поливать рассаду и посевы надо редко, но обильно. Капуста хорошо переносит пересадку. На протяжении лета её можно пересаживать с большим комом земли до трёх раз. Схема посадки 30х50 см. 

Выращивать капусту следует на хорошо удобренной гряде, как на солнце, так и в небольшом затенении. Растение влаго- и солнцелюбивое, но даже в дождливые, холодные годы чувствует себя хорошо и показывается во всей красе. Декоративную капусту можно подкармливать так же, как и другие виды капусты.

Летом, когда тепло, эта капуста невзрачная, скромная, чисто Золушка. Но с конца августа – начала сентября и даже в октябре розетки окрашиваются в яркие, эффектные цвета, и Золушка превращается в королеву сада, а когда выпадет первый снег, посадки представляют фантастическое зрелище.

Летом к этой скромной капусте советую посадить высокие однолетники, например, яркий тагетис (бархатцы) – это также будет украшением гряды. Капуста, разрастаясь, закрывает низкие посадки цветов. 

В Иркутске первые заморозки бывают в начале сентября и даже в конце августа. Цветы-однолетники замерзают, и их надо будет убрать с гряды. Эти пышные красавицы выдерживают морозы до минус 8, а некоторые сорта даже до минус 15 градусов. Лучшего украшения осеннего сада не найти. Для этого не потребуется даже большой фантазии, достаточно высадить лишь несколько растений. Хорошо смотрится клумба с разными по высоте и окраске сортами.

Декоративная капуста красиво смотрится в групповой посадке, при заполнении больших пространств, при создании бордюров и даже в одиночных посадках. Также её можно выращивать в вазонах и контейнерах. При наступлении устойчивых морозов их можно занести на прохладную веранду или в зимний сад, где температура ниже +15 градусов.

Советую эту капусту выращивать тем, кто постоянно живёт на дачах или в коттеджах для украшения и для поднятия настроения. 

Молодые листья капусты съедобны и приятны на вкус. Их можно употреблять в пищу как горький салат. Чтобы удалить из листьев горечь, их надо заморозить, а перед употреблением оттаять. Мелко нарезанные листья и молодые побеги можно тушить с картофелем или положить в салат. Также можно капусту консервировать на зиму. В крепком растворе консерванта они хорошо сохраняют форму и цвет. Кроме того, ажурными кружевными листьями можно украшать различные блюда, например, салаты, горячие блюда и т.д. 

Хочу, чтобы вы обратили своё внимание и на такие необычайно красивые сорта, как Язык жаворонка, Красная кучерявая высокая и Красная кучерявая низкая, Кай и Герда. У первой высота стебля 130 см, листья сидят на длинных черешках. Они обратно-яйцевидной формы, края тонко кучерявые, окраска листьев зелёная с разными оттенками, сами листья пальмовидные. У второй в отличие от предыдущего сорта окраска листьев фиолетовая, и она высокая. Третья отличается высотой стебля – не более 60 см. У гибридов Кай (зелёные листья) и Герда (фиолетовые) листья причудливо гофрированные. Растения выдерживают морозы до -15 градусов. 

Изысканным украшением в осенне-зимний период является капуста Принц с пильчатыми зелёными листьями и белыми штрихами. Декоративный вид сохраняется до самой зимы. А вот гибрид Королева (Япония) к осени формирует красивую среднюю розетку из пильчатых листьев на толстом красном стебле высотой 20–30 см. Листья красные, а внизу зелёные. 

У гибрида Какаду зелёная юбочка собрана из гофрированных листьев. Серединка удивит яркостью цветов: малинового, розового и белого. Яркая, нарядная капуста сортов Мосбахская, Нагойя вайт, Виктория, Династия и другие. 

Капуста краше розы

В конце октября на осенних выставках в Сибэкспоцентре клубы украшают свои композиции срезанными декоративными капустами. У них сильный капустный запах. Целую неделю они радуют посетителей выставки своим нарядным видом. И вам, дорогие иркутяне, я советую больше содержать декоративной капусты для души, для красоты, ведь технология её выращивания проста и незатратна. К тому же она не поражается никакими болезнями и у неё нет вредителей.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры