издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Должен был погасить дождь

Но зажглось от молнии

Сразу несколько крупных пожаров произошло в областном центре в конце прошлой недели. Большая часть была связана с сильной жарой, хотя всегда причиной был человеческий фактор. Но совсем парадоксально закончилась неделя пожаром, возникшим в воскресенье, когда хлынул ливень и все уже облегчённо вздохнули: причиной возгорания напоследок стала молния.

Конец недели и у иркутских пожарных, и у простых горожан был на нервах. Жара достигла максимума. Первым в четверг полыхнул офисный центр «На Горной». «Горит «Карамель»!» – прошёл истошный вопль по всем местным соцсетям, но обошлось – как выяснилось, и сам офисный центр не очень пострадал. 2 июля, в 17.30, поступил вызов, в котором сообщалось, что горит кровля двухэтажного деревянного здания по адресу: ул. Байкальская, 29. Здание признано нежилым фондом, но на деле в нём проживала как минимум одна семья. 

Пожару присвоили уровень сложности «1-бис», к тушению были привлечены сотрудники пяти пожарных частей и семь автоцистерн. Также работало два звена газодымозащитной службы, которыми по лестничным маршам были спасены из офисного здания более сорока человек. В результате «На Горной» только полопались стёкла с первого по четвёртый этаж, оплавилась облицовка здания и утеплитель. На втором и третьем этажах от жара пострадала офисная оргтехника. 

Главный инспектор пожарной безопасности Виктор Пашков уже озвучил, что причиной возгорания дома на улице Байкальской, 29 стал случайный окурок. Возможно, его бросили с пострадавшего от пожара офисного здания по соседству

В понедельник «Иркутский репортёр» попытался поговорить о произошедшем с сотрудниками офисов, но был деликатно и в то же время решительно выдворен за турникет мужчиной с красным – не то от тушения пожара, не то от глубокого внутреннего конфликта с реальностью – лицом.

– Я уже третий день читаю, как про пожар всякую фигню пишут! – негодовал он на наших коллег из других изданий. Вахтёру на турникете он непреклонно скомандовал: «Журналистов не пускать!», чем нарушил сразу несколько федеральных законов, включая Уголовный кодекс. Позже выяснилось, что это был начальник охраны. Чем журналисты досадили начальнику охраны, стало понятно из разговора с обитателями дома, разбирающими руины. 

Между домом и офисным зданием был небольшой зазор, где хранилась картонная тара от товаров, которые приходили из Китая на местные оптовые рынки. Неподалёку раньше был перегрузочный склад, где товары распаковывались и развозились по рынкам, а упаковка складировалась за дом по Байкальской, 29 в непосредственной близости от стены офисного центра. Администрация «На Горной» именно в этом видит и корень всего зла, в том числе причину пожара – жители «нежилого здания» захламили территорию, и этот мусор вспыхнул. 

Но на данный момент официальной версией принята «НОСО», как это пишут в оперативных сводках МЧС, – «неосторожное обращение с огнём». Главный инспектор пожарной безопас­ности Виктор Пашков уже озвучил, что причиной возгорания стал случайный окурок. Но что вызывает искреннее раздражение администрации офисного здания – факт, что сейчас за основу принята версия погорельцев из «деревяшки»: якобы окурок выкинула девушка из окна одного из верхних этажей самого офисного центра. Именно эту версию начальник охраны с красным от возмущения лицом называет «фигнёй».

В результате пожара повреждена кровля дома на площади 150 квадратных метров, полностью выгорел второй этаж, но дом подлежит восстановлению, поскольку является объектом историко-культурного наследия. Фасаду офис­ного центра «На Горной» нанесён «косметический ущерб» на площади 350 квад­ратных метров. Открытый огонь локализовали в 18.15, а ликвидировали последствия пожара уже за полночь.

Практически в это же время в предместье Радищево несколько мальчишек подожгли пух, огонь по неимоверной жаре перекинулся на забор и деревянные кладовые, и в результате, как коробок спичек, весь одновременно вспыхнул двухэтажный двухподъездный барак. 

На тушение этого пожара были сняты часть экипажей, занятых «На Горной». На момент прибытия первого экипажа, в 18.58, горел на всём протяжении второй этаж и надворные постройки, была реальная угроза распространения огня на соседние дома, из которых уже самостоятельно эвакуировались более пятидесяти человек. Ликвидировать открытое горение удалось к девяти часам вечера, но устранили все последствия пожара только к восьми часам утра следующего дня. Огнём были уничтожены кладовки, в доме обрушилась кровля и потолочные перекрытия. Всего было повреждено 160 квадратных метров поверхности здания. Без крова остались несколько семей, всего 35 человек, сейчас муниципальными властями решается вопрос о предоставлении им жилья. 

И на исходе выходных, когда уже прошло несколько ливней и гроз и ничего не предвещало повышенной пожароопасности, в Ново-Разводной, в районе «Солнечный Берег», природа сама решила отыграться на людях. 5 июля в пять часов вечера молния ударила в железную трубу на участке 272. Загорелась покрытая ондулином и деревянной обрешёткой крыша. Хотя считается, что мягкий шифер, ондулин, не горюч, оказалось, что молния его неплохо поджигает. Мужчина, владелец этого и нескольких других соседних участков, в это время находился в гостевом домике, который с горящим двухэтажным особняком с мансардой соединял тёплый переход. Поэтому он со стороны видел коварный удар стихии. Пожарные, приехавшие на вызов, сначала ему не поверили, однако о том, что причиной возгорания была именно молния, подтвердила подошедшая на огонёк компания, в момент начала грозы отдыхавшая на берегу Ангары.     

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры