издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Пока ничего не происходит»

Водитель квадроцикла ждёт квалификации судом его действий

Сегодня, 7 июля, должно состояться судебное разбирательство, на котором будет дана квалификация действий водителя квадроцикла, который 18 июня спровоцировал крупное ДТП на дороге в сторону Мельничной пади. Общественное возмущение тогда было вызвано тем, что водитель скрылся с места ДТП и несколько дней прятался от сотрудников правоохранительных органов. 23 июня он явился с адвокатом по месту проживания и месту ДТП – в ГИБДД по Иркутскому району в посёлке Молодёжный.

Авария произошла на четвёртом километре тупиковой ветки дороги в направлении Мельничной пади, в районе садоводства «Дорожный строитель», в девятом часу вечера 18 июня. Как пояснили сотрудники ГИБДД по Иркутскому району, выезжая с прилегающей территории, с обочины, водитель квадроцикла не уступил дорогу машине, идущей справа и имеющей приоритет. В результате чего допустил столкновение с автомашиной «Тойота Витц», а та, уходя от столкновения, выехала на полосу встречного движения и врезалась в другую машину – «Тойоту Пассо», двигавшуюся в направлении Иркутска. 

В итоге пострадали в основном пассажиры автомобиля «Тойота Пассо»: в нём ехала семья – папа, мама и две трёхлетние девочки-близняшки. С травмами различной степени тяжести девочки были доставлены в больницу, также была травмирована их мать. Незначительные травмы получила беременная пассажирка «Тойоты Витц», но от госпитализации она отказалась. Мужчины-водители не пострадали. 

Как впоследствии выяснилось, водитель квадроцикла ехал с женой. В момент аварии он вылетел с сиденья квадроцикла, сел обратно и с места преступления скрылся. Несколько дней его искали не только сотрудники группы розыска, но и весь Иркутск. Приметы и обстоятельства распространялись по соцсетям. Однако 23 июля он добровольно явился в отделение ГИБДД по Иркутскому району с адвокатом Виктором Григоровым. На вопросы, почему оставил место происшествия и не оказал пострадавшим первую помощь, давал неопределённые ответы: «Я был в шоке, не помню, не знаю». Напомним, Виктор Григоров был защитником семьи Пятковых, признанных пострадавшими по нашумевшему делу о ДТП, виновницей в котором была признана Анна Шавенкова, дочь на тот момент председателя областной избирательной комиссии. 

Нужно отметить, что иного выхода, кроме как сдаться самому, у водителя квадроцикла к этому времени не оставалось: его уже плотно обложили сотрудники полиции. Группа розыска ГИБДД начала с опроса свидетелей и очевидцев на месте происшествия, составила словесный портрет и по нему опрашивала уже сторожей и жильцов садоводств. По этому словесному портрету, по приметам мужчину и опознал сторож дачного посёлка, где подозреваемый постоянно проживал.

В результате аварии водитель квадроцикола слетел с сиденья и приземлился на пятую точку, но быстро сориентировался, вскочил обратно в седло и стремительно покинул место ДТП, не попытавшись помочь пострадавшим женщинам и детям

Выяснив личность, сотрудники группы розыска побывали у него дома, разговаривали с супругой, но она отказалась сообщить, где находился муж в тот момент. Выяснилось, что они живут недалеко от места, где произошло ДТП, в одном из садоводств, причём имея городскую прописку. Сдавшись в полицию, водитель квадроцикла пояснил, что в шоковом состоянии не появлялся ни дома, ни на работе, а работает он водителем маршрутного такси, и всё время скрывался в зимовье в лесу неподалёку от своего садоводства.  

Правоохранителями был составлен протокол о том, что водитель квадроцикла покинул место происшествия и оставил людей в опасности. На первом судебном заседании адвокат Виктор Григоров попросил отсрочки разбирательства для ознакомления с материалами. Рассмотрение дела и вынесение решения отложено до 7 июля. Сейчас мужчина на свободе – уголовного дела не заведено, рассматривается вопрос о передаче всех материалов в следственное управление . Там решат вопрос о возбуждении уголовного дела, которое квалифицируют в зависимости от тяжести повреждений пострадавших. 

– Сейчас он не обвиняемый и не подозреваемый – до получения медицинского освидетельствования потерпевших говорить о составе преступления или административного правонарушения рано. После экспертизы на основании установленного вреда здоровью будет установлен деликт (частный или гражданско-правовой проступок, влекущий за собой возмещение вреда и ущерба, взыскиваемые по частному праву в пользу потерпевших) и станет ясно, будет это уголовное дело или административное. Пока ничего не происходит, – сообщил «Иркутскому репортёру» адвокат задержанного Виктор Григоров. Обстоятельства самого ДТП он прокомментировал сдержанно: «То, что он уехал с места ДТП, –  поступок по-человечески совершенно неправильный, и мы пытаемся разобраться, почему он это сделал. С другой стороны, ситуация была сильно запущенная, и для того, чтобы её исправить, направить в нужное русло, я как профессиональный  юрист дал правильные советы и рекомендации, чтобы не входить в конфликт с законом и решить её наиболее оптимально».  

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры