издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Дело в шляпе

  • Автор: Дарья КОСТОМАХИНА, Студия «Репортёр»

1 июля в Гуманитарном центре семьи Полевых состоялось торжественное открытие художественной выставки «Всё дело в шляпе». Идея выставки принадлежит талантливой иркутской художнице Светлане Шеиной. «Шляпа, как я понимаю – это философское понятие, очень широкое. И источник вдохновения», – сказала она на открытии. Организаторы выставки считают, что даже обычную женщину в элегантном головном уборе мы невольно связываем с высшим обществом.

Выражение «Всё дело в шляпе» многозначно, и нельзя точно определить одно-единственное происхождение цитаты. В экспозиции были представлены работы, так или иначе связанные с элегантным головным убором. Возраст художников колебался от 8 до 60 лет. Наиболее творчески к воплощению замысла подошли воспитанники кружка «Вдохновение», которым руководит Мария Пушкарёва. 

Группа студентов представила серию элегантных самодельных дамских шляпок. Для художников шляпа стала настоящим источником вдохновения, интересным и изысканным. Посетители увидели серию необычных коллажей «О шляпах»– совместный проект детской школы искусств № 5. В своих работах начинающие и опытные художники не ограничились использованием прямого смысла этого предмета, а также обыграли убор в качестве различных символов природы, женской красоты.

Посетители неизменно отмечали работы «Привет Ван Гогу» Марины Мархеевой, излучающий тепло портрет «Ольга» Светланы Шеиной и пейзаж «На Ольхон» Надежды Дмитраковой. Все упомянутые художники работают в творческом объединении «Образ».

Всего в подготовке выставки приняли участия студии: «Ультрамарин», ДХШ № 5, художественное объединение «Образ» и кружок «Вдохновение». Работы были выполнены различными материалами и техниками. В перерывах между выступлениями организаторов зрителей дважды порадовал музыкальными выступлениями солист Максим Мамоконов – знаменитой балладой из мультфильма «Бременские музыканты» и приятным напоминанием о восьмидесятых, песней «Детство» Юрия Шатунова. 

Кружок «Вдохновение» по завершению выставки получил предложение долгосрочного сотрудничества с Гуманитарным центром.

Благодаря совместным усилиям инициативных людей получилась яркая запоминающаяся выставка, организаторы которой доставили удовольствие каждому посетителю. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры