издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Твёрдый расчёт

  • Автор: Использованы материалы газеты «Ведомости»

Газете «Ведомости» стали известны подробности переговоров о реструктуризации долгов «Мечела» перед Сбербанком. Об одном из вариантов развития событий издание написало в четверг. В частности, речь идёт о возможной продаже Сбербанком долга «Мечела» Газпромбанку. Газпромбанк в компенсацию получит долю в Эльгинском угольном месторождении в Якутии, а также дорогу до него. По словам одного из собеседников «Ведомостей», если договорённость будет выполнена, «Мечел» может получить опцион на долю в Эльгинском месторождении.

На конец 2014 года общий долг «Мечела» составлял 6,77 млрд долларов, Сбербанку компания была должна 1,36 млрд долларов, Газпромбанку – 2 млрд долларов. Если намеченный план будет выполнен, то долг горно-металлургической компании перед Газпромбанком может остаться прежним. Два других собеседника сказали, что долг «Мечела» перед Сбербанком Газпром­банк может выкупить не целиком, но как в таком случае изменится долг «Мечела» перед Газпромбанком, они говорить отказались. Какую долю в Эльге получит Газпромбанк в обмен на долг перед Сбербанком, собеседники «Ведомостей» не сообщают. Один из них утверждает, что предложенная схема обсуждается, но Сбербанку пока не очень нравится.

«Газпромбанк заинтересован в реструктуризации долгов «Мечела», но без ущерба для позиции банка. Мы ведём переговоры с заёмщиком и другими кредиторами, но окончательных решений пока нет», – заявила член правления Газпромбанка Екатерина Трофимова.

Предправления Газпромбанка Андрей Акимов говорил, что банк рассматривает вариант покупки долга «Мечела» перед Сбербанком.

Схема может сработать, считает аналитик UBS Николай Сосновский, в выигрыше будут «Мечел» и, конечно же, Сбербанк. У банка сейчас практически нет возможности получить реальные деньги от компании в уплату долга, говорит Сосновский. А если сделка будет предусматривать опцион, у Газпром­банка по­явится шанс вернуть средства и даже получить небольшой процент. Произойдёт это в том случае, если финансовое положение «Мечела» восстановится и компания будет способна выкупить долю в Эльге, подытоживает эксперт.

Сейчас лицензия на разработку Эльгинского месторождения (запасы – 2,2 млрд тонн угля) принадлежит компании «Эльгауголь». На развитие этого месторождения «Мечел» привлёк два года назад 150 млн долларов во Внешэкономбанке. Взамен банк получил в залог 49% компании и купил одну акцию за 100 рублей. Для получения следующего транша «Мечел» должен был передать на баланс компании дорогу до Эльгинского месторождения (321 км, на её строительство компания потратила около 2 млрд долларов), но так этого и не сделал.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры