издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Дневник недели

28 июля, вторник

Иркутян в 18 часов приглашают на очередную прогулку по старому Иркутску, в этот раз встреча будет посвящена наследию декабристов в городе. Встреча состоится у памятника жёнам декабристов (напротив автовокзала, ул. Октябрьской Революции). После восстания декабристов 14 декабря 1825 года многие из организаторов  были сосланы в Сибирь на каторгу, однако они не пали духом, а создали вокруг себя культурную среду. О жизни политических ссыльных в Иркутске и их коммуникациях с местным обществом расскажет  кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России исторического факультета ИГУ Тамара Перцева.

Фильм-выставку «Открывая Эрмитаж» режиссёра Марги Кинмонс представит зрителям иркутский кинотеатр «Художественный» в 19 часов. Создателям фильма был предоставлен беспрецедентный допуск к специальным коллекциям и закрытым от публики помещениям одного из старейших и крупнейших музеев мира – государственного музея Эрмитаж в Санкт-Петербурге. У зрителей фильма получится близко взглянуть на самые удивительные экспонаты в мире и узнать их богатую историю. Фильм также расскажет о человеческих историях, стоящих за этой величественной организацией, и об истории самой России.

В Иркутске на 28 июля назначены публичные слушания по проекту актуализации схемы теплоснабжения города до 2027 года. Мероприятие будет проходить по адресу: улица Ленина, 14б, кабинет 112 (конференц-зал).

30 июля, четверг

В Доме культуры посёлка Хужир в рамках фестиваля «Байкал. Точка возврата» в 16 часов для туристов и местных жителей устроят кинопоказ  документального фильма  о воде «Жажда мира» режиссёра Яна Артюс-Бертрана. Фильм «Жажда мира», снятый в 20 странах, показывает таинственный и увлекательный мир пресной воды через впечатляющие кадры. Организаторы мероприятия – ФГБУ «Заповедное Прибайкалье», оргкомитет фестиваля «Байкал. Точка возврата» и оргкомитет международного фестиваля документальных фильмов «Человек и природа».

1 августа, суббота

В Иркутске запланировано проведение городского велопарада «Леди на велосипеде», в рамках которого любительницы активного образа жизни в специально подобранных нарядах проедут на велосипедах по центральным улицам города. Как сообщил «МК Байкал» один из организаторов акции Дмитрий Горр, предполагается, что в этом году участие в велопараде примут до 400 девушек. Несмотря на то что велопарад называется «Леди на велосипеде», участие в нём также могут принять и мужчины, но при условии, что они будут одеты в деловые костюмы. Участников мероприятия ждут конкурсы на лучший женский и мужской образы, наиболее оригинальные причёску и оформление велосипеда. Регистрация участников с 12 часов на сквере имени Кирова. Сам велопарад, который стартует от сквера имени Кирова и пройдёт по центральным улицам Иркутска, начнётся в 13 часов. На время проведения парада улицы перекрываться не будут. 

В братском музее «Ангарская деревня» пройдёт «Праздник молодой картошки и малосольного огурца». Гости смогут отведать молодой картошки, узнать историю её появления и массового распространения в России. В программе мероприятий запланированы конкурсы и розыгрыши, выступления творческих коллективов Братска.

Узнать приметы августа предложат иркутянам сотрудники архитектурно-этнографического музея «Тальцы» на мероприятии «Потешный короб». Посетители  узнают, что если в этот день погода сухая, то и осень будет сухой, но если идёт дождь, осень будет дождливой. Гостям мероприятия расскажут, что в августе отмечают три разных Спаса. Гости праздника также окунутся в атмосферу старинных летних забав, требующих находчивости, смекалки и ловкости. С юными гостями сотрудники музея разучат скороговорки и считалочки.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры