издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Округ невезения

«Единая Россия» второй раз теряет кандидата в избирательной кампании по 18-му округу

На прошлой неделе стало известно, что «Единая Россия» не будет принимать участия в дополнительных выборах по округу № 18. Округ остался без депутата после ухода Дмитрия Бердникова на пост мэра Иркутска. 24 июля, в последний день, когда избирательные объединения могли представить своего кандидата на выборы, кандидат от «ЕР» Алексей Распутин заявил, что снимается с предвыборной гонки «по семейным обстоятельствам». Новости Тамбова Информация к размышлению - AECRU,Рассказы об НЛО Самые вкусные рецепты Издательский дом Вояж Merlin Beach Стеклофф - резка и обработка стекла Компания РИК-АМ контрактные б/у запчасти из Японии Магазины джинсов и джинсовой одежды Такой казус с «ЕР» именно на этом округе случается уже второй раз, считают наблюдатели: в 2014 году на выборах в Думу Иркутска по решению суда партия лишилась своего выдвиженца Дмитрия Турушева. Кстати, Турушев уже заявился и на этих выборах, но от «Гражданской платформы». Ряд экспертов полагают, что округ «Единой Россией» отдан в подарок Ларисе Егоровой, представляющей «Справедливую Россию». Однако есть и сомневающиеся в этой версии. Все заявленные кандидаты настолько неизвестны народу, что предсказать итоги выборов будет очень трудно. «Возможно, традиция Бердникова будет продолжена, и нас ждёт победа одного из самовыдвиженцев», – считают собеседники «Конкурента».

23 июля кандидат от «Единой России», руководитель либеральной платформы ИРО «ЕР» Алексей Распутин снял свою кандидатуру с дополнительных выборов в Думу Иркутска по округу № 18. Свой отказ участвовать в выборах победитель внутрипартийных праймериз объяснил «исключительно» семейными обстоятельствами. В руководстве ИРО «ЕР» такое решение назвали неожиданным. Проблема заключается в том, что 24 июля – последний день, когда избирательные объединения могли представить своего кандидата на дополнительные выборы. И хотя руководство реготделения партии власти сообщило СМИ, что ведёт «консультации», как поступить далее, ситуация такова, что за один рабочий день трудно было собрать документы на какого-то другого кандидата и принести их в избирком. Это означает, что партия будет вынуждена поддержать какого-то нового кандидата, который пойдёт самовыдвижением, либо выбрать из действующих кандидатов того, который кажется наиболее приемлемым, и поддержать его, вероятно, негласно. 

Напомним, на дополнительных выборах в Думу Иркутска по 18-му округу заявился и был зарегистрирован от КПРФ юрист Дмитрий Дмитриев (в сентябре 2014 года проиграл Вячеславу Правенькому по округу № 12, что и пытается сегодня оспорить в Верховном суде РФ). Его узаваемость выросла за счёт скандала по 12-му округу. Остальные кандидаты тоже достаточно известны, однако есть большая вероятность, что они были выдвинуты как спойлеры «Единой России». От «Яблока» идёт общественник Михаил Торопов. В 2005–2006 годах Торопов работал помощником тогдашнего депутата ЗС Иркутской области Сергея Левченко. Ушёл от «красных» он со скандалом. Потом попал в ЛДПР, а в 2011 году он, уже помощник координатора ИРО ЛДПР по работе с молодёжью, был исключён из партии за действия, нарушающие устав партии. В 2013 году на выборах в Заксобрание Михаил Торопов шёл уже от «Гражданской платформы», а на выборах в Думу Иркутска – от «Яблока». И вот «Яблоко» в очередной раз решило поддержать этого кандидата, побывавшего уже во всех известных партиях, за исключением, пожалуй, «Единой России». «Патриотов России» представляет юрист Юрий Писанко, у которого значится в «послужном списке» статья «Мошенничество» УК РСФСР. Судимость, правда, уже погашена в 1993 году. 

В отличие от общественно активных Торопова и Писанко, неизвестен в Иркутске стоматолог-ортопед Сергей Лунёв, как и юрист, помощник генерального директора по правовым вопросам и связям с общественностью ООО «СК Премьер» Вячеслав Сафеев (он намеревался принять участие в выборах по 18-му округу год назад, но ему было дважды отказано в регистрации). Впрочем, и Дмитрий Бердников в своё время был не очень известным самовыдвиженцем. Временно не работающего Григория Гриценко активно «крутят» в медиаполе, в январе он стал председателем молодёжной Думы Иркутска. В базе «ГАС выборы» в числе кандидатов, самостоятельно выдвинувшихся по 18-му округу, значится индивидуальный предприниматель Игорь Журбин. В СМИ Журбин упоминается как член молодёжного правительства Иркутской области. 

Выдвиженец от «Гражданской платформы» индивидуальный предприниматель Дмитрий Турушев 1987 года рождения – зампредседателя молодёжного парламента при Заксобрании, баскетболист. В 2009 году, что примечательно, был председателем окружной избирательной комиссии одномандатного избирательного округа № 18 по выборам депутатов Думы Иркутска пятого созыва. Пять лет управляет торговым центром «Привоз». Именно Турушев в 2014 году выиграл праймериз партии власти и намерен был идти по 18-му округу от «Единой России», однако в августе 2014-го был снят с выборов, и победу одержал нынешний мэр Дмитрий Бердников. 

Напомним, Турушев был снят с выборов через суд посредством иска спойлера, представителя «Справедливой России» Юлии Скрипник. Ещё один соискатель мандата в гордуму, Лариса Егорова, также заявлен среди кандидатов на пост губернатора Иркутской области. Ряд наблюдателей на губернаторской кампании отводят ей роль кандидата, выдвинутого в интересах Сергея Ерощенко, полагая, что Лариса Егорова поможет «ЕР» на выборах главы региона, а партия ей оказывает поддержку по 18-му округу в Думу Иркутска. Получит ли Егорова официальную поддержку партии власти, неизвестно. Между тем региональный координатор ассоциации «Голос» Алексей Петров считает, что версия с «подарком» Егоровой возможна, но округ слишком сложен для такой победы малоизвестного представителя «эсеров». «В «семейные обстоятельства» Алексея Распутина я мало верю, вероятно, были «политические обстоятельства».  Лариса Егорова, при всём к ней уважении, не сможет просто так «взять» округ. Нужна или известность, или серьёзное вложение средств. Ни у кого из кандидатов достаточной известности нет. Возможно, в самый последний момент у «ЕР» появился кандидат, более обеспеченный средствами. И руководство всё переиграло. Заметьте, сколько на округе самовыдвиженцев. Дмитрий Бердников в прошлый раз победил тут как самовыдвиженец, не исключено, что традиция будет продолжена». 

В пресс-службе «ЕР» сообщили, что вместо Алексея Распутина партия не выдвинула и не будет выдвигать другого кандидата. Таким образом, на выборы по 18-му округу сейчас подали документы, по данным «ГАС выборы», девять кандидатов. На сегодняшний день зарегистрированы на выборах Дмитрий Дмитриев и Михаил Торопов. Документы на регистрацию подал Вячеслав Сафеев. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры