издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Радиоактивные слушания

Центр переработки радиоактивных отходов планируют построить под Иркутском структуры Росатома

  • Автор: Алёна Махнёва, Егор Щербаков

Объект, через который должны пройти примерно 35 тыс. тонн опасных металлических отходов с Ангарского электролизного химического комбината, предлагается разместить на 34-м километре Александровского тракта на площадке ФГУП «РосРАО», ранее известной как спецкомбинат «Радон». Пункт хранения радиоактивных отходов там работает с 1968 года. Тем не менее у экспертов проект вызвал ряд вопросов, а местные жители выступили резко против строительства центра. Общественные слушания по материалам оценки воздействия проекта на окружающую среду прошли в минувшую пятницу в деревне Ширяева Иркутского района, близ которой находится предприятие.

Пункт хранения радиоактивных отходов на 34 км Александровского тракта имеет нынче сложное название: Иркутское отделение филиала «Сибирский территориальный округ» ФГУП «РосРАО». Спецпредприятие работает с 1968 года, обслуживает Иркутскую область, Забайкалье, Бурятию, Тыву и Якутию. На прошлой неделе администрация Ширяевского муниципального образования, на территории которого оно находится, провела общественные слушания по материалам ОВОС проекта нового технологического комплекса по переработке и плавлению металлических радиоактивных отходов. 

Такой центр требуется, чтобы дезактивировать и уменьшить количество отходов, накопленных на территории АЭХК, в частности, это корпуса, в которых более 25 лет назад было остановлено газодиффузное обогащение урана. По оценкам специалистов, переработать предстоит около 35 тыс. тонн отходов – работы проектируемому центру хватит не меньше чем на 15–20 лет. Вообще же комплекс рассчитан на 30 лет, завоз отходов из других регионов не планируется, заверяют специалисты. 

По расчётам проектировщиков – питерского АО «Атомпроект», – производительность центра кондиционирования составит 2000 тонн металлических отходов в год, из них  700 тонн подлежат переплавке. В центр планируется передавать отходы низкого уровня активности. 

Перед началом слушаний в качестве участников зарегистрировались 43 человека и три юрлица. Хотя объявление о слушаниях (назначенных на 11 утра рабочего дня) было размещено на сайте ширяевской администрации, в муниципальном вестнике, «Областной» и «Российской газете», с материалами ОВОС к слушаниям никто  из местных жителей не знакомился, предложений от заинтересованных лиц не поступало, сообщил директор филиала Анатолий Павлов. Население же осталось информированием недовольно. «Ни объявления не написали, ничего!» – выкрикнула женщина. Особо возмущённые даже грозили, что встанут и уйдут. Однако слушания состоялись.  

Около двух часов представители структур Росатома подробно, со множеством специальных терминов, рассказывали участникам слушаний о характеристиках проекта и его возможном влиянии на экологию. Чтобы переработать радиоактивный «мусор», его придётся везти на площадку «РосРАО» из Ангарска через Иркутск. Главный вопрос – почему нельзя перерабатывать отходы АЭХК на территории АЭХК – так и остался, по большому счёту, без ответа: ни одного представителя комбината на слушаниях не оказалось. «Пробные плавки проводились на АЭХК, но производительность печи маленькая, её использование растянет проблему на десятки лет», – отметил один из присутствующих специалистов.  

Главный аргумент в пользу предприятия по Александровскому тракту – полувековой опыт обращения с радиоактивными отходами, наличие персонала, спецавтотранспорта, лабораторий. Однако альтернативные площадки для размещение центра в материалах ОВОС не представлены. 

Местные жители эмоционально вспоминали Чернобыль, атаки террористов и другие происшествия, вопросы экспертов были конкретнее. Например, почему в ОВОС не были приведены данные воздействия на окружающую среду аналогичного предприятия, уже работающего в Ленинградской области. По словам главного инженера проекта Андрея Абрамова, предприятие хоть и является некоторым аналогом, но перерабатывает отходы атомных станций с другим содержанием радионуклидов. 

Профессор ИГУ, доктор физико-математических наук Сергей Коренблит обратил внимание на то, что для оценки воздействия существующего пункта хранения взята одна проба из одной скважины: «Если бы мне студент принёс статистику на основе одного измерения, я бы его выгнал. В то же время для строящегося объекта предусмотрено 11 скважин». Профессор Коренблит предложил определить, как за пятьдесят лет работы предприятие повлияло на окружающую среду, прежде чем начинать новое строительство. Только после исследования, к которому должны быть привлечены и независимые эксперты, можно будет оценить воздействие нового центра и избежать опасности для строителей, которые будут вести земельные работы, считает учёный. «Я исхожу из презумпции экологической виновности. А не является ли строительство центра попыткой прикрыть неблагополучное состояние этого объекта? Потом всё можно будет списать на этот центр», – добавил Коренблит. 

На объекте существует эксплуатирующаяся сеть наблюдательных скважин, парировал представитель предприятия: «Мы регулярно отбираем пробы подземных грунтовых вод. Большую часть времени скважины сухие, но там есть возможность эти пробы отбирать. Все результаты показывают нулевое воздействие наших объектов – радионуклиды не распространяются. Исследования за пределами предприятия может провести любая организация, и они проводились неоднократно: Иркутская гидрометеослужба, Роспотребнадзор, независимые общественные организации это делали. Никто не может нас упрекнуть в том, что мы предоставляем недостоверную информацию». Регулярно обследуют площадку специалисты ФГУГП «Гидроспецгеология». Впрочем, согласно сообщению учреждения от 20 марта этого года, все скважины Иркутского отделения ФГУП «РосРАО» находятся в удовлетворительном техническом состоянии, однако «система объектного мониторинга состояния недр требует реконструкции».

Новый центр переработки радиоактивных отходов планируют построить за счёт собственных средств ФГУП «РосРАО»

Независимый эксперт экологического объединения «Беллона» Андрей Ожаровский поблагодарил ФГУП «РосРАО» за текст ОВОС, предоставленный в электронном виде, и удивился, что местные жители возмущались плохим информированием. Перерабатывать отходы АЭХК нужно, уверен эксперт некоммерческой организации – сейчас они лежат под открытым небом: «Понятно желание очистить и сложить в контейнеры эти отходы – это приведёт к снижению их опасности. Что хотите говорите, но это надо делать. Если всё, что описано в ОВОС, правда, никакой проблемы, чтобы создать это производство там, где лежат эти отходы, нет». Большой вопрос у Ожаровского вызывает плавление металлов как один из этапов их переработки – на предприятии в Ленобласти уже произошла авария с гибелью людей. Однако, по словам представителей проектировщиков, плавление позволяет сильно снизить количество отходов: без него оно уменьшается в три раза, с плавлением – в 16 раз. 

В результате обсуждения на слушаниях была принята резолюция, в которой местные жители требуют рассмотреть возможность строительства центра переработки отходов на другой площадке, в том числе на территории АЭХК. Кроме того, чтобы слушания были легитимными, а проект мог пройти государственную экологическую экспертизу, отметила заместитель начальника отдела государственной экологической экспертизы и разрешительной деятельности министерства природных ресурсов и экологии Иркутской области Ольга Кириллова, слушания должны пройти на уровне Иркутского района.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры