издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Самый нарядный овощ

  • Автор: Александра Скуденкова, член иркутского клуба «Садовод и огородник»

Эту удивительную красавицу начали возделывать в небольшом количестве уже 200 лет назад. В наше время выращивают почти во всех уголках России, даже за Полярным кругом. Цветная капуста – самый нарядный овощ, её соцветия украсят любое блюдо. А о пользе и вкусе даже и говорить не стоит, полюбилась она за свои вкусовые качества и высокую питательную ценность. В пищу в основном используют цветочный стебель, который состоит из сильных побегов – цветоносов, или бутонов. Окраска бывает не только белой, но и жёлтой, зелёной, даже фиолетовой, поэтому и название – цветная.

Цветная капуста – однолетнее растение, стебель достигает 15–70 см, листья длиной 15–40 см, зависит от сорта, а стручки длиной 6–9,5 см. Семена мелкие и сохраняются 4-5 лет, вегетационный период от 80 до 125 дней. 

 При посадке цветной капусты в лунки я вношу полведра перегноя, добавляю 2 ложки золы и 1 ложку суперфосфата, перемешиваю содержимое, поливаю и высаживаю рассаду не раньше 20 мая, накрываю рассаду пластмассовыми бутылками без крышек, но дно надо срезать, на 2-3 дня от случайных заморозков, минус 2-3 градуса капуста выдерживает хорошо. Спустя 5–7 дней бутылки убираю. В период лета подкармливаю дважды настоем коровяка – на 1 ведро воды 1 литр настоя, добавляю 1ст. ложку мочевины. Чтобы головки капусты не желтели от попадания солнечных лучей, необходимо надломить нижний лист и прикрыть им головку капусты. Уборку проводят по мере созревания головок, но не давайте ей растрескаться. Если наступили морозы (капуста не выдерживает уже минус 6-7 градусов), а головка ещё не сформировалась, то надо выкопать и вместе с комом земли перенести в парник, теплицу, подвал. Установить друг к другу, присыпать землей, где нужно, поставить дуги, укрыть. Для доращивания требуется не менее 20 дней, при температуре не менее плюс 7 градусов головка вырастает до 300 граммов. Таким образом такой свежий овощ, как цветная капуста, попадет на стол и в более позднее, уже зимнее время.

Лично я предпочитаю выращивать сорт Болдо.

Предлагаю рецепты из цветной капусты.

Замораживание. Перед тем как заморозить цветную капусту, замочите её ненадолго в подсоленной воде, чтобы выползли наружу нечаянные жучки и червячки. Затем хорошо промойте под проточной водой, разберите на соцветия и обсушите на полотенце. Разложите по плотным полиэтиленовым пакетам, удалите воздух, плотно завяжите и положите в морозилку. 

Соцветия капусты можно бланшировать в подкисленной воде (2-3 ч. л. лимонной кислоты на 3 л воды). Опустите капусту в кипящую воду на 3-5 минут, откиньте на дуршлаг, дайте стечь воде и разложите по пакетам. Цветную капусту можно замораживать отдельно или смешать с другими овощами, приготовив овощную смесь.

Цветная капуста квашеная. Ингредиенты: 1,5–2 кг капусты, 

1 свёкла, 1 морковь, 2-3 зубчика чеснока, 5–7 горошин чёрного перца, 3 горошины душистого перца.

Рассол: 1,5 л воды, 100 г соли, 100 г сахара. Приготовление: капусту разберите на соцветия и промойте. Свёклу и морковь очистите и натрите на крупной тёрке. Уложите овощи в банку, добавьте нарезанный чеснок и залейте горячим рассолом. Оставьте в тёплом месте для квашения на 3-4 дня. Если капусту залить холодным рассолом, то время квашения увеличится до недели. После этого закройте банку полиэтиленовой крышкой и поставьте в холодильник.

Цветная капуста по старинному рецепту. Ингредиенты: 5 кг капусты, 1,2 кг помидоров, 200 г сладкого перца, 200 г зелени петрушки, 80 г чеснока.

Для заливки: 200 г растительного масла, 100 г сахара, 60 г соли, 120 г 9% уксуса.

Приготовление: отварите соцветия капусты в подсоленной воде в течение 4 минут. Помидоры пропустите через мясорубку или измельчите блендером, добавьте уксус, масло, соль, сахар, чеснок, пропущенный через пресс, петрушку и перец. Доведите до кипения, опустите в смесь капусту и проварите на медленном огне 10–15 минут. Разложите по стеризованным банкам и закатайте.

Удачных заготовок!

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры