издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Цифры

12,3 процента 

просроченной задолженности населения за поставленные коммунальные услуги в Сибирском федеральном округе приходится на Иркутскую область. 

По этому показателю, по данным агентства «Секвойя Кредит Консолидейшн», регион продолжает занимать третье место в СФО. 

Наибольшие долги по оплате услуг ЖКХ остаются в Красноярском крае (14,89%) и Кемеровской области (14,26%). Также серьёзная доля задолженности приходится на Омскую область (11,9%) и Алтайский край (11,17%). В целом на долю округа приходится 9,6% всей задолженности за услуги ЖКХ в России, он занимает 4 место по объёму долга. В прошлом году СФО находился на 5 месте.

В Сибирском федеральном округе на 1 июля 2015 года просроченная задолженность населения за поставленные коммунальные услуги достигла 20,3 млрд рублей, рост с начала года составил 9%. Около 15% жителей округа относятся к категории хронических неплательщиков за услуги ЖКХ.

Среди причин роста просроченной задолженности населения за коммунальные услуги эксперты называют несколько факторов: около 11% потребителей-должников в СФО не воспринимают услуги ЖКХ как коммерческий продукт, за который надо платить, около 13% жителей забывают оплачивать коммунальные услуги, 42,1% ссылаются на финансовые трудности и потерю работы, 24% считают рост тарифов необъективным и не справляются с увеличивающейся нагрузкой по оплате коммунальных услуг, 9% недовольны качеством предоставляемых услуг, 0,9% – жители ветхого и аварийного жилья, не оплачивающие услуги по принципиальным соображениям.

97,406 миллиона рублей 

получит Иркутская область из федерального бюджета на строительство и реконструкцию автодорог общего пользования, сообщает ИА «Сибирские новости». 

Правительство РФ распределило между 52 регионами 4,5 млрд рублей субсидий на строительство и реконструкцию автомобильных дорог общего пользования. Соответствующее распоряжение подписано 23 июля. 

Средства распределяются в соответствии с федеральной целевой программой «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014–2017 годы и на период до 2020 года» в пределах лимитов бюджетных обязательств, отведённых Росавтодору на этот год.

Средства должны быть направлены на строительство и реконструкцию автодорог общего пользования с твёрдым покрытием, ведущих от сети автомобильных дорог общего пользования к ближайшим общественно значимым объектам сельских населённых пунктов, а также к объектам производства и переработки сельскохозяйственной продукции. 

70 тысяч рублей

выплачено в виде вознаграждения с начала года жителям Эхирит-Булагатского, Баяндаевского и Ольхонского районов за сданные в полицию 16 единиц огнестрельного оружия. 

Об этом сообщает ИА «Сибирские новости» со ссылкой на межмуниципальный отдел МВД России «Эхирит-Булагатский».

Лица, добровольно сдавшие незарегистрированное оружие, освобождаются от уголовной ответственности и имеют возможность получить за него денежное вознаграждение. За непригодное для дальнейшей эксплуатации оружие выдаётся вознаграждение, сумма которого может быть уменьшена до 50%.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры