издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Мы – за чистый город»

Мэр Иркутска встретился с бойцами экологических отрядов

На встречу с градоначальником бойцы экологических отрядов мэра пришли не с пустыми руками. На суд Дмитрия Бердникова иркутские школьники представили свои проекты благоустройства популярных зон отдыха в областном центре. Мозговой штурм состоялся тут же, на глазах создателей и идеологов молодёжного экологического движения – члена Общественной палаты Иркутской области Екатерины Бояркиной и исполняющей обязанности начальника управления экологии администрации города Иркутска Натальи Ступиной. За 40 минут до начала встречи бойцы (а это более 70 ребят в возрасте 14–17 лет) разделились на четыре команды и приступили к выполнению задания. Каждый отряд должен был разработать предложения по обустройству излюбленного места отдыха в своём округе.

Свои идеи команды затем презентовали главе города. Дмитрий Бердников назвал молодых людей коллегами, ведь ему уже приходилось работать с ними в одной команде на субботнике, когда приводили в порядок территорию ИВВАИУ. Вот и теперь они собрались, чтобы вместе заняться серьёзным делом – придумать, как сделать любимый город чистым и уютным. С творческим заданием бойцы, на взгляд Дмитрия Бердникова, справились успешно. Большинство идей оказались достойными, чтобы их реализовали. Все предложения, как заверил мэр, будут направлены в комитет по городскому обустройству. Его специалисты дополнительно встретятся с авторами, после чего начнётся детальная проработка и реализация проектов.

Ребята предложили облагородить те места, где им постоянно приходится убираться. Отряд Октябрьского округа выбрал так называемые «тёплые квадраты», куда сейчас даже добраться трудно из-за плохой дороги. А ведь там, как считают «октябрята», можно сделать прекрасный пляж вдоль берега Ангары, поставить новую пристань, открыть летнее кафе и разбить детские и спортивные площадки. Бойцы Правобережного округа, назвавшиеся «пионерами», больше всего, как выяснилось, болеют душой за территорию рядом с Ушаковкой. Эта речка – излюбленное место отдыха горожан, но у него столько проблем: грязная вода, мусор вдоль берега, бродячие псы и бездомные люди, отсутствие лавочек и фонарей. Не говоря уже о том, что роль моста здесь играют мокрые трубы, с которых недолго и навернуться. «Комсомольцы» из Свердловского округа города предложили обратить самое серьёзное внимание на две площадки, используемые сегодня для неорганизованного отдыха: залив Якоби и так называемая «поляна» в районе Академгородка. Там станет гораздо уютнее, если сделать планировку местности, разбить велосипедные дорожки, на парковках открыть вечерние кинотеатры, сколотить сцену, найти место для выгула собак, поставить биотуалеты. Отдельно следует позаботиться о рыбаках, которые собираются под мостом. «Ленинцы» из округа имени вождя оказались озабочены больше всего парковой зоной Иркутска II, где находились Боковские карьеры. В этом удалённом от центра города уголке с красивым пейзажем могли бы отдыхать местные жители и приезжие – от детей до пенсионеров. Но вместо этого предприимчивые люди занимаются незаконной добычей и вывозом гравия, ребята видели там нелегальные лесопилки и бетономешалки.

Естественно, в каждом проекте прозвучало предложение об установке урн и контейнеров для сбора мусора, которого в местах отдыха, как выразились юные экологи, «ну прямо очень много». 

Ребята предложили облагородить те места, где им постоянно приходится убираться

Дмитрий Бердников проекты ребят оценил высоко, назвав их замечательными. Самое замечательное в них, на взгляд мэра, неравнодушное отношение молодых помощников к болевым точкам города, умение ориентироваться в главных проблемах. Мэр предложил школьникам принять участие в обсуждении генплана Иркутска, подавать свои предложения, отстаивать занятые позиции. Он заверил, что власти озабочены тем, чтобы превратить Иркутск в красивый и уютный город, и, в частности, уже приступили к благоустройству некоторых мест, выбранных ребятами. К примеру, в районе бульвара Постышева, которого касается проект «октябрят», должна появиться в скором будущем Набережная имени 70-летия Победы, деньги на это уже выделены. Глава города также обратился к молодым людям с просьбой подавать сигналы в администрацию и лично ему, если удастся сфотографировать машины, которые вывозят гравий в Боково, на Ушаковке, в других местах. «Будем подключать правоохранительные органы», – заверил он. Что же касается многочисленных предложений об установке урн и табличек, запрещающих мусорить, мэр попросил ребят акцентировать своё внимание на другом. По его мнению, важнее приучать жителей к чистоте и порядку, привлекать их внимание к проблемам чистоты улиц, скверов, парков, воспитывать экологическую культуру, проводить агитационную работу по улучшению городской среды.   

Собственно, именно с этой целью и создавался десять лет назад экологический проект «Молодёжь за чистый город». Ежегодно на конкурсной основе среди учащихся набирают 80 добровольцев в четыре отряда – по одному в каждом округе города. В течение года ребята убирают мусор в общественных местах, на водных объектах, в парковых зонах, участвуют в озеленении улиц и дворов, проводят рейды по частному сектору и разъясняют его жителям необходимость заключения договоров на вывоз мусора. За десять лет бойцами экологических отрядов стали около трёх тысяч юных иркутян.

– Мы с вами делаем одно большое общее дело – наводим порядок в городе. Здорово, что вы, такие молодые, неравнодушные, выбрали для себя интересный и сложный путь. Вместо того чтобы отдыхать и развлекаться, как многие ваши сверстники, вы занимаетесь сложной общественно полезной работой. Вы реализуете себя как личности, как социально ответственные граждане. Я искренне благодарен вам, ребята, за ваш труд, – сказал  Дмитрий Бердников.

В завершение встречи мэр города наградил активистов движения Почётными грамотами и благодарностями. 

– Растёт надёжная смена, – подытожил он обсуждение с юными экологами городских проблем. – Вам, ребята, предстоит в будущем управлять городом, так что включайтесь в этот процесс уже сейчас. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры