издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В усечённом составе

Сборная Иркутской области по лёгкой атлетике поехала на первенство России без нескольких лидеров

В Чебоксарах сегодня стартует чемпионат России по лёгкой атлетике. Сборная Иркутской области выступает в этих соревнованиях в сильно усечённом составе: большая часть наших лидеров в чемпионате России по разным причинам участие принять не сможет. А, значит, «пролетает» мимо отбора на чемпионат мира, который пройдёт в Пекине в конце августа. Единственное исключение – Мария Коновалова, она уже прошла отбор и выступит в марафоне.

– На этот чемпионат России поехало очень мало представителей Приангарья, – рассказал Василий Шкурбицкий, старший тренер сборной Иркутской области по лёгкой атлетике, – из-за травм многие наши лидеры не смогут принять участие. Травмированы Анастасия Кочержова, Елена Болсун и Иван Тухтачёв, прыгунья с шестом Алёна Лутковская также не сможет поехать. Краснов – младший, который недавно выиграл первенство Европы среди юниоров, тоже не едет на чемпионат России из-за травмы. Не будет выступать и Михаил Идрисов.

Опытные мастера, которые будут представлять нашу область – это бегун Владимир Краснов и толкатель ядра Антон Любославский. В основном наша команда будет состоять из молодёжи. Из тех, кто уже успел зарекомендовать себя, стоит отметить прыгунью с шестом Анастасию Садовникову, которая прошлым летом стала пятой на юниорском чемпионате мира. Удастся ли кому-то из представителей Приангарья пробиться в сборную России для участия в чемпионате мира – мы узнаем уже совсем скоро. Пока можно с уверенностью говорить только про Марию Коновалову – она будет выступать за Россию в марафоне. 

Антон Любославский
и Анастасия Садовникова попытаются пройти отбор на чемпионат мира

И ещё одна новость, которую тоже, наверное, стоит отнести к разряду не слишком весёлых. Этой весной планировалось, что с 7 по 22 августа сборная России по лёгкой атлетике будет готовиться в Иркутске к чемпионату мира в Пекине. Благодаря удачному географическому положению пребывание в нашем городе помогло бы спортсменам адаптироваться к чемпионату в Китае. 

Перед тем, как объявить Иркутск местом тренировочного сбора, были осмотрены стадионы, гостиницы, прочая инфраструктура. В мае в Иркутске побывали старший тренер сборной России по лёгкой атлетике Алексей Мельников и старший тренер Центра спортивной подготовки Министерства спорта Российской Федерации Евгений Загорулько. Все объекты были признаны соответствующими. Начать заезжать в Иркутск звёзды лёгкой атлетики должны были сразу после чемпионата России, и не исключался вариант, что часть из них сможет порадовать публику и принять участие в Мемориале иркутских легкоатлетов. Но никто к нам не приедет. 

– Сборы в Иркутске отменили, – рассказал Василий Шкурбицкий, – выяснилось, что у нас не полностью готовы стадионы и гостиницы. Президиум всероссийской федерации лёгкой атлетики решил, что сборы в Иркутске проводить не будут. Вместо Иркутска сборная России будет готовиться к Новогорске. 

А 15-16 августа в Иркутске пройдёт значимый летний старт – мемориал иркутских легкоатлетов. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры