издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Ближе к финалу

Возведение Ледового дворца в районе Академгородка вступило в завершающую стадию. Строительно-монтажные работы на объекте силами концессионера – ООО «ФСО «Алекс» – планируется завершить к декабрю нынешнего года. Таким образом, многолетняя эпопея вокруг самого известного спортивного иркутского долгостроя должна подойти к концу.

Ещё в марте нынешнего года сообщалось, что Ледовый дворец на улице Лермонтова готов уже более, чем на 90%, а для его ввода в эксплуатацию необходимо завершить внутренние строительные работы, отделку помещений, поставку и монтаж оборудования. Стоимость этих оставшихся работ оценили в сумму 464 млн рублей. При этом начиная с 2000 года – за 15 лет строительства Дворца, на его возведение уже потрачено больше 835 млн рублей бюджетных денег. Ещё большие затраты областные власти нести не захотели – в результате в региональном правительстве  разработали и утвердили условия концессионного соглашения по объекту. Согласно нему завершение строительства ледовой арены должно было быть передано в руки частной фирмы, которая возьмёт на себя все расходы по оставшемуся строительству и введёт здание в эксплуатацию. 

Желающих достроить Ледовый дворец в итоге оказалось не много: кроме ангарского ООО «ФСО «Алекс» на конкурсные торги по заключению концессионного договора никто не вышел. Теперь именно эта организация владельцем которой числится  исполнительный директор МАУ ХК «Ермак» Александр Быков, будет достраивать, а потом управлять новостроем (принадлежать здание как и ныне будет региональному министерству имущества).

Сейчас на территории объекта  ведутся работы по усилению несущих конструкций, установке огнезащиты конструкций и приведению строения в соответствие с пожарными нормами. Также обследование проходит холодильное оборудование. Уже завершился анализ каркаса катка – как показали данные экспертизы, сообщают в областном министерстве строительства и дорожного хозяйства, несущие конструкции выдерживают максимальные нагрузки, а фундамент считается надёжным.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры