издательская группа
Восточно-Сибирская правда

ДТП с отсроченным вредом

Двое пассажиров потерпевшего в субботу аварию маршрутного такси скончались в больнице

ДТП с отсроченным вредом – так можно назвать произошедшее 8 августа в 12.15 на 1847-м километре Московского тракта. Как сообщила пресс-служба ГИБДД, автомобиль Fiat Ducato, выполнявший маршрутный рейс из Иркутска в Свирск, по не установленной пока причине перевернулся. Среди возможных причин называют наезд на камень, неудачный манёвр обгона, в котором водителю маршрутки кто-то помешал, и даже лопнувшее на полном ходу колесо. В результате водитель не справился с управлением и маршрутка перевернулась. В момент аварии кроме водителя в машине находилось семнадцать пассажиров.

Очевидцы рассказывают, что в момент аварии на этом участке трассы была пробка, температура превышала тридцать пять градусов, все участники дорожного движения были раздражены, сигналили и пытались идти на обгон. 

Первоначально сообщалось о тринадцати пострадавших, но впоследствии стало известно, что в Ангарскую городскую больницу скорой медицинской помощи поступило четырнадцать человек, из них одиннадцать в результате аварии  получили травмы средней степени тяжести, а трое находились в тяжёлом состоянии. Как сообщил исполняющий обязанности министра здравоохранения Иркутской области Николай Корнилов, для работы привлечена усиленная бригада травматологов, а всем поступившим сделана компьютерная томография для определения степени тяжести повреждений.

Чуть позже от заместителя министра жилищной политики, энергетики и транспорта Андрея Никитина стало известно, что такси принадлежало частному перевозчику, имеющему все разрешительные документы на перевозки. Перед выездом в рейс автомобиль прошёл техническое обследование, а водитель – медосмотр. 

Днём 9 августа в реанимации Ангарской больницы скорой медицинской помощи один из пострадавших пассажиров 1979 года рождения скончался от тяжёлых внутренних травм. По словам главного врача БСМП Бориса Басманова, к началу недели в стационаре оставались десять человек в отделениях травматологии и нейрохирургии, один – в реанимационном отделении, ещё одна девушка после осмотра от госпитализации отказалась.  

Утром 10 августа в БСМП скончалась 24-летняя пассажирка маршрутного такси «Иркутск – Свирск». В связи с этим уголовное дело по факту ДТП было переквалифицировано. Изначально его возбудили по части 1 статьи 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлёкшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека». Сейчас квалификацию изменили на часть 5 («Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлёкшее по неосторожности смерть двух или более лиц»).

В настоящее время все данные уточняются, будет проводиться экспертиза автобуса и определяться показатели тахометра. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры