издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Эстафета Доброты

  • Автор: Любовь ДОРОХИНА, почётный работник общего образования РФ

В посёлке Старая Ангасолка, что на 149 км Кругобайкальской железной дороги, в культурно-выставочном центре состоялись четвёртые педагогические чтения «Культура – путь в будущее», посвящённые 80-летию пакта Рериха. Организаторами выступили Иркутская региональная общественная организация Рериховское культурное творческое объединение, иркутское региональное отделение международной лиги защиты культуры, Иркутский национальный исследовательский технический университет.

На этот раз участниками и гостями чтений стали педагоги не только Иркутской области, но и Якутии. В рамках образовательного автопробега «Якутск – Байкал – Якутск» педагоги Хатасской сельской школы приняли активное участие в педагогических чтениях. Четверо суток на автомобилях добирались они до Байкала. Преодолели 3300 километров. Проехали через всю Якутию, Приморский край, Читинскую область, республику Бурятия. 

Чтения начались с экскурсии по выставочным залам центра. Участники конференции с интересом выслушали рассказ о духовном подвиге семьи Рерихов. 

Открыл конференцию заместитель председателя исполкома Иркутского регионального отделения международной лиги защиты культуры, кандидат физико-математических наук Лазарь Бакунин. В приветственном слове он рассказал о эволюционной роли культуры для всего человечества, о пакте Рериха – международном юридическом документе, запрещающем разрушение памятников культуры, как в военное, так и в мирное время. 

Конференция продлилась четыре дня. Шла речь о роли семьи, учителя, государства и, конечно же, о роли культуры в формировании духовного облика будущего поколения. С докладами выступили преподаватели иркутского центра «Развитие» воспитатели и педагоги из Иркутска и республики Саха (Якутия).

В перерывах между докладами участники конференции купались в Байкале, знакомились с историей строительства Кругобайкальской железной дороги, с удовольствием рисовали «цветок жизни» на мастер-классе художника Дмитрия Дорохина. Вечерами слушали чарующую игру на фортепьяно победителя многих музыкальных конкурсов Е. Авериной, пели под гитару бардовские песни, просматривали видеофильмы соответствующей тематики. Якутская делегация познакомила участников с обычаями своего народа, исполнив очистительный обряд «Алгыз» на благополучное проведение педагогических чтений. В красивых национальных костюмах с использованием живого огня прошло это завораживающее действие.

Символическая передача эстафеты «Планеты Доброты» в республику Саха состоялась во время праздничного концерта, посвящённого закрытию четвёртых Байкальских педагогических чтений. От свечи, зажжённой на берегах Байкала, огонь любви, знания и красоты разгорится в Якутии на Самсоновских чтениях и распространится по всей республике.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры