Не добежали до медалей

Иркутские легкоатлеты остались без наград на первенстве России

• Автор: Иван Кузнецов

В Чебоксарах прошёл чемпионат России, где легкоатлеты из Иркутской области соревновались не только за медали, но и за право представлять нашу страну на чемпионате мира в Пекине. Впервые за много лет легкоатлеты Приангарья не привезли с чемпионата России ни одной награды. Выше всех удалось подняться нашим эстафетным командам – два четвёртых места. Однако надо учесть, что практически все лидеры в этом чемпионате участия не принимали.

Иркутская команда поехала на чемпионат в обновлённом составе. И соревноваться с лучшими командами страны, такими как сборная  Московской области, было объективно сложно. Наши мужчины в эстафете 4х400 м – Евгений Панасенко, Дмитрий Буряк, Александр Мезев и Владимир Краснов – остановились в шаге от пьедестала, но установили рекорд области, теперь он составляет 3 мин. 9,03 сек.

Иркутянки в эстафете 4х100 также стали четвёртыми. Хотя наша команда могла подняться и выше, если бы не «подводные камни»: умышленно или нет, но сборную Иркутской области, которая много лет в этом виде выигрывает чемпионаты страны, поставили в слабый забег. Вероника Мартьянова, Марина Коновалова, Анастасия Пинаева и Елена Болсун выиграли свой забег с отрывом метров сорок – о какой борьбе может идти речь?

– Другие команды «зарубались» друг с другом, – рассказал старший тренер сборной области по лёгкой атлетике Василий Шкурбицкий, – а наши соревновались только сами с собой. И проиграли лидерам совсем немного.

Были связаны надежды с Антоном Любославским, но тот оказался далёк от призовых мест – он стал пятнадцатым. Пятое место заняла Марина Коновалова на дистанции 200 метров – 23,41 сек.

На чемпионате мира в Пекине, который пройдёт 22–30 августа, Иркутскую область будет представлять братчанин Владимир Краснов, чемпион Европы в эстафете 4х400 м. В этом же виде он стал бронзовым призёром летнего чемпионата мира – 2013 в Москве и также в эстафете выступит в Пекине. По итогам личных соревнований Владимир в состав не попал, показав пятое время на 400 метрах – 46,96 сек.  Впрочем, никто из россиян в этом виде в личные соревнования не пробился.

Также в Пекине выступит иркутянка Мария Коновалова – она ещё раньше заслужила право представлять страну по результатам всего сезона и будет стартовать в марафоне. А у иркутян теперь главный старт завершающегося сезона – это Мемориал иркутских легкоатлетов.