издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Споют ли Вампилова в Иркутске?

  • Автор: Наталья ИВАНОВА

80 лет со дня рождения сибирского драматурга Александра Вампилова будет отмечаться через два года, в 2017 году. Подготовка к юбилею драматурга уже началась: идут репетиции спектаклей по пьесам нашего земляка, издаются книги, проводятся различные мероприятия. В культурном центре Александра Вампилова рассказали о некоторых из них.

Безусловно, одно из самых ярких событий в преддверии юбилея – это съёмки художественного фильма по пьесе Вампилова «Утиная охота». Режиссёр Александр Прошкин, в главных ролях Чулпан Хаматова и Евгений Цыганов.

– Я только прочитала сценарий к фильму, который мне передала вдова Александра Валентиновича, – рассказала на пресс-конференции директор культурного центра Галина Солуянова, – и сразу поняла, что Вампилова здесь нет. Есть сценарные сцепки, сохранены имена персонажей, но Вампилова нет. К «Утиной охоте» кинорежиссёры обращаются уже во второй раз. Все мы хорошо помним «Отпуск в сентябре» с Олегом Далем. Этот фильм стал для многих одним из любимых, очень любопытно будет увидеть, каким получится новый фильм. Предварительное название кинокартины «На позднем перелёте», не знаю, сохранится ли оно, но одно знаю точно, что премьера фильма состоится на Московском кинофестивале уже в этом году.

По сценарию фильма все события происходят в наши дни. IT-специалист Зилов работает на крупный холдинг. Шестой год живёт с красивой и умной супругой Галей и вполне счастлив, крутя параллельно роман за романом. Позже Зилов получает новое жильё, новую должность, новую любовь. Но герой ощущает эти позитивные перемены как личную беду и готов на крайние меры, только бы не принять это спокойное счастье. В итоге получается история, прожитая в современных реалиях с совершенно нехарактерными для Вампилова и его времени красками и акцентами.

На пресс-конференции Галина Солуянова также рассказала о новых уникальных экспонатах, которые пополнили фонд Культурного центра драматурга. Все сокровища Галина Анатольевна привезла из командировки в Москву и Санкт-Петербург.

– В Санкт-Петербургской государственной театральной библиотеке я нашла либретто к опере «Прошлым летом в Чулимске», композитор А. Михайлов (Ленинград, 1974), – говорит Галина Солуянова, – Это удивительно! «В Иркутске Вампилова ещё не пели, – сказал мне Виталий Барышников, когда я показала ему это либретто. А пели уже в Москве, Санкт-Петербурге. Возможно и в нашем городе, на родине драматурга, удастся осуществить такую необыкновенную постановку.

Ещё один экспонат, точнее целая коллекция эскизов костюмов и декораций к театральным постановкам вампиловских пьес «Двадцать минут с ангелом» и «Провинциальные анекдоты» передала Галине Анатольевне художник из Пскова Кира Добрякова. Премьера этих спектаклей состоялась в 1980 году в Псковском драматическом театре, сейчас эти эскизы заняли своё место в выставочном зале Центра Вампилова.

Библиотека Культурного центра также пополнилась новыми экземплярами. Так друзья из музея-заповедника Абрамцево передали целую серию книг – это произведения Аксакова и его биография из серии «ЖЗЛ», а также иллюстрированную книгу Пастона «Абрамцево. Искусство и жизнь».

– Необыкновенная для нас книга появилась в печати в 2014 году – теперь Вампилова можно прочитать на китайском языке. Ранние произведения драматурга перевёл Чжао Ишен из Хэбэйского университета. Эту книгу мне передала вдова Александра Вампилова Ольга Михайловна, – рассказывает Галина Солуянова, – В результате этой поездки проведено множество встреч с творческими людьми – одна из самых ярких – встреча с народным артистом РФ, исполнителем нескольких ролей в пьесах Вампилова, Николаем Чиндяйкиным; творческих вечеров – встреча с культурной общественностью в музее-заповеднике «Абрамцево»; бесед, знакомств с коллективами столичных театров, а главное, налажены культурные, межмузейные связи. Наша гордость – наш земляк Александр Вампилов интересен и уважаем в других городах. Сегодня в столице к нему относятся уже как к. классику современной литературы, у нас, конечно, немного другое отношение, ведь ещё живы его близкие друзья, однокурсники, те, кто знал его лично. Поэтому мы должны делиться этими уникальными знаниями о судьбе драматурга с подрастающим поколением, со школьниками, студентами и не только в юбилейные даты, а постоянно.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры