издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Стартовал завершающий этап проекта «Деятели культуры и искусства – жителям Иркутской области» в 2015 году

  • Автор: Соб. инф.

В Иркутской области завершаются мероприятия проекта «Деятели культуры и искусства – жителям Иркутской области» в 2015 году. Как сообщил и.о. министра культуры и архивов региона Виталий Барышников, в Балаганск и Саянск в рамках губернаторского проекта отправились специалисты Иркутской областной библиотеки имени И.И. Молчанова-Сибирского. 

Проект носит название «Рейс особого назначения».

И.о. министра рассказал, что библиотекари работают в отдаленных районах на передвижном комплексе информационно-библиотечного обслуживания – библиобусе, благодаря которому жители дальних уголков региона могут познакомиться с книгами, аудио– и видеоновинками, получить бесплатный доступ к интернет-ресурсам. Кроме того, проект Иркутской областной библиотеки имени И.И. Молчанова-Сибирского включает обширную программу мероприятий – лекции, выставки, театрализованные выступления.

В библиотеках муниципалитетов для жителей будет представлена выставка фотографий и картин «Иркутские писатели», а также книжная экспозиция «Книги-юбиляры 2015». Специалисты познакомят с информацией о редких и ценных книгах, уникальных экземплярах изданий иркутских писателей. 

В Саянске «Рейс» также остановится в доме-интернате для престарелых и инвалидов. Помимо основной программы, в Саянске и в Балаганске будет представлена выставка проекта «Творчество без барьеров» – произведения изобразительного и декоративно-прикладного искусства людей с ограниченными возможностями. 

Виталий Барышников отметил, что августовский рейс станет четвёртым и завершающим этапом в 2015 году. В губернаторском проекте «Деятели культуры и искусства – жителям Иркутской области» участие приняли большинство крупных учреждений культуры области.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры