«Борозды» не испортили

Вера Измоденова стала двукратной чемпионкой мира по лёгкой атлетике среди ветеранов

В августе для легкоатлетов-ветеранов Иркутской области настала горячая пора. Во французском Лионе легкоатлеты Приангарья выступили в составе сборной России, где представительница нашей команды Вера Измоденова завоевала «золото». А в Иркутске впервые прошли ветеранские соревнования областного уровня.

Официальные старты в Иркутске впервые провела областная федерация ветеранов лёгкой атлетики. Если вы участвуете в этих стартах, то можете официально стать рекордсменом Иркутской области и пройти отбор на ветеранские соревнования более высокого уровня – чемпионаты Европы и мира. Дистанция 5000 метров для большинства – почти что спринт. Виктор Марков (40–44 года) выиграл в абсолютном зачёте, Татьяна Ларионова (50–54 года) показала самое быстрое время у женщин. Впереди у ветеранов – летний чемпионат России – 2015 в Челябинске, Европейские игры ветеранов в Ницце (октябрь) и чемпионат Европы в Италии (март 2016 года).

А с 3 по 16 августа во французском Лионе проходил чемпионат мира по легкой атлетике среди ветеранов. Иркутскую область представляли чемпионка Европы – 2014 по марафону Вера Измоденова, сереб­ряный призер того же чемпионата Николай Аптекарев, и бронзовый призер чемпионата мира – 2014 Игорь Бражник, а также Михаил Лях.

Надежды были связаны с Игорем Бражником, который год назад установил рекорд России в толкании ядра для своего возраста 70–74 года – 13,99 метра. Но Игорь Иванович стал лишь 11-м в метании диска, а ядро толкнул на 12,48 метра – восьмое место. Победитель с точностью до сантиметра повторил прошлогодний рекорд Бражника – 13,99. Но стоит отметить, что иркутянину – 74 года, он старше большинства соперников. А вот через год он, напротив, станет самым молодым в возрастной категории 75–79. Николай Аптекарев стартовал в составе россиян в эстафете 4х100 м, но наши заняли седьмое место. Без медалей также остался Михаил Лях.

На дистанции 10 000 метров Вера Измоденова (возраст 50–54) обновила свой же рекорд России – теперь он составляет 40 минут 50 секунд. Но «десятка» – не её коронный вид, марафон привычнее. И этот забег вознаградил все ожидания с лихвой. Вера Измоденова была заявлена только с четвёртым результатом – соперницы имели более высокие показатели. Но финишировала она первой! Также был и командный зачёт в марафоне – по трём лучшим результатам. И здесь россиянки – первые. Таким образом, Вера Измоденова стала дважды чемпионкой мира.