издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Комплексный инвестиционный план модернизации Усолья-Сибирского поддержан на заседании рабочей группы

Комплексный инвестиционный план модернизации моногорода Уcолье-Сибирское на 2015 – 2020 годы поддержан на заседании рабочей группы по модернизации моногородов при Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции, которое состоялось под руководством заместителя председателя Внешэкономбанка Ирины Макиевой. Членам рабочей группы были представлены инвестиционные проекты, планируемые к реализации  в рамках создаваемого индустриального парка «Кластер Химпром Усолье». 

В границах индустриального парка будут размещаться химические, металлургические и машиностроительные производства. В результате реализации комплексного инвестиционного плана к 2021 году будет создано более 4,5 тысяч постоянных рабочих мест, доходы местного бюджета  увеличатся на 200 млн. рублей.

Как отметил председатель Совета директоров ООО «Группа «Сибирские технологичные материалы» Дмитрий Семёнов, проект хлорной химии в рамках развития индустриального парка на данном этапе является якорным. Объемы конечных продуктов будут зависеть от потребности нефте- и газодобывающих компаний и золотодобывающих компаний, которые реализуют свои проекты на территории Иркутской области и РФ, в том числе в рамках программ импортозамещения.

Работа по подготовке комплексного инвестиционного плана (КИП) осуществлялась совместно с Аналитическим центром при Правительстве Российской Федерации. 

На основании поддержанного КИПа к 1 сентября 2015 года будет подготовлена заявка на создание в моногороде территории опережающего социально-экономического развития.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры