издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Программа нашего двора

Мэр Иркутска Дмитрий Бердников встретился с руководителями ТОСов

Как из неприглядной свалки сделать цветник с беседками для посиделок? Какие аргументы нужно привести, чтобы убедить интернет-провайдера за свой счёт установить в подъездах камеры видеонаблюдения? Как организовать праздник для целого микрорайона? Своим опытом дворового самоуправления делились на заседании комиссии по развитию территориального общественного самоуправления (ТОС) активные иркутяне. В работе заседания, которое состоялось на прошлой неделе, принял участие мэр города Дмитрий Бердников. В этот раз комиссия была посвящена проблеме городского благоустройства.

ТОСы в Иркутске стали мощной силой. В городе действуют 65 ТОСов. В домах, на территории которых работает самоуправление, проживают 23% иркутян. Ценность таких организаций в том, что они появились по инициативе самих жильцов. Активные люди стремятся своими силами сделать собственные дома и дворы уютнее, чище, удобнее. Они лучше других могут донести до власти проблемы и потребности, которые существуют. 

Дмитрий Бердников отметил: «Вопросы, которые были подняты на прошлой встрече, отработаны. Не все они глобальны, не все требуют больших затрат и решаются совместными усилиями жителей, администрации и депутатов. Это наша городская программа «малых дел». Я еженедельно выезжаю по конкретным адресам, встречаюсь с горожанами и вижу, что нам совместно удаётся сделать многое».

Например, по просьбе жителей ТОСа «Лесной» обустроена танцевальная площадка, а в посёлке Искра отремонтировано и передано на баланс администрации здание клуба. По просьбе жителей микрорайона Топкинский решается вопрос о переносе конечной остановки и обустройстве остановочного павильона. В микрорайоне Байкальский восстановлена волейбольная площадка ТОСом «Байкальский», началось гравирование улиц в посёлке Копай (ТОС «Возрождение»), предусмотрена установка освещения по улицам Тувинская, 1-я Аларская, в переулке Есенина, будет организована остановка в этом районе для маршрута 4к. По просьбе членов ТОСа «Жукова, 11» восстановлено ограждение территории двора, налажен регулярный вывоз мусора.

Вице-мэр Вячеслав Кудрук рассказал участникам встречи, какие ещё работы по благоустройству города запланированы в нынешнем году. До 30 сентября будут закончены внутриквартальные ремонты в 145 дворах. До этого же времени планируется засыпать гравием или заасфальтировать 29 дорог в частном секторе. На 21 улице появится освещение, из «ночного мрака» выйдут улицы протяжённостью восемь километров. Фонари зажгутся в том числе вдоль проезда Проходной и дороги к микрорайону Славный. 

До 15 сентября будет установлено 66 детских и 12 спортивных площадок. Идёт обустройство 74 остановок общественного транспорта, монтируются светофоры, приводятся в нормативное состояние пешеходные переходы. Кроме того, планируется построить 11 контейнерных площадок. В нынешнем году впервые установили крытую площадку для мусора, в будущем таких сооружений станет больше, рассчитывают городские власти. До конца 2015 года до микрорайона Лесной будет проложена первая очередь водопровода. Жители улиц 2-Аларская и Ипподромная также в скором времени смогут пользоваться водой из водовода. 

На четыре тысячи деревьев в Иркутске стало больше, столько растений было посажено за время действия проекта «Любимому городу – новые скверы». Ещё один важный проект– «Миллион на добрые дела» – собирает сотни полезных идей для развития города. 120 победителей ежегодно получают премии на реализацию своей идеи. 

В свою очередь и представители ТОСов смогли поделиться своими наработками. Например, активисты из ТОСа «Оптимист» превратили свалку мусора на заднем дворе в цветущий парк. Не обошлось, конечно, без помощи муниципалитета и управляющей компании, но важно, что инициатива исходила от самих жителей. «Мы вывезли мусор, разбили клумбы, построили беседки, соорудили дорожки, высадили траву. Из пеньков старых деревьев изготовили забавные фигурки. Теперь на бывшую свалку смотреть приятно. Здесь мы проводим дни рождения детей, устраиваем посиделки с соседями, решаем сложные вопросы», – делится приятным опытом председатель ТОСа Ольга Пчелёнок. 

В ТОСе «Лесной» центром жизни микрорайона стала танцевальная площадка, которую городские власти помогли обустроить совсем недавно. «К нам подошли дети, попросили устроить танцевальный конкурс. Естественно, от просьбы маленьких жителей мы не смогли отмахнуться. Стали думать, как провести конкурс. Площадка наша скромная, но мы ей очень рады. Она освещена, с твёрдым покрытием. Жители микрорайона с удовольствием собираются на дискотеки, праздники. Весело отметили День молодёжи. Сначала, правда, люди вели себя скромно, потом раскрепостились, отплясывали от души», – говорит руководитель ТОСа Ольга Наумова. 

Она посетовала, что микрорайон Лесной не избалован благоустройством, на его территории много пустырей. Жители посёлка снова просят городские власти о помощи – было бы хорошо отсыпать часть заброшенных территорий и превратить их в площадки для спорта и отдыха.

Богатым опытом благоустройства пустырей и неудобиц могут поделиться активисты ТОСа «Возрождение», он находится в Копае. «Все иркутяне знают, каким был наш микрорайон ещё недавно. Благодаря работе неравнодушных горожан и поддержке администрации в Копае светло, чисто, уютно, люди стали добрее. У нас появилась детская площадка. Действуют клубы для пенсионеров и молодых – «Хозяюшка», «Креатив». Никто не оставлен без внимания», – с гордостью рассказывает о своём микрорайоне председатель ТОСа Людмила Дубровина.

Участники ТОСа «Дом № 1» поделились своим способом собрать много людей на субботник. Чтобы навести порядок в роще микрорайона Солнечный, тосовцы бросили клич в социальных сетях. На призыв откликнулись не только местные жители, но и волонтёры из других уголков города и даже бывшие иркутяне, которые сейчас живут в других городах области. Активисты очень трепетно относятся к своей роще и мечтают придать ей статус парковой зоны. Сейчас это излюбленное место отдыха иркутян. Люди жгут там костры, жарят шашлыки. В нынешнем году от незатушенного костра пострадала сиреневая аллея. Чтобы такое не повторилось, жители Солнечного выставляют патрули из добровольцев, которые следят за порядком в массиве.

Благодарность от жителей микрорайона Байкальский главе города передала руководитель одноимённого ТОСа Вера Шишкова. В нынешнем году в центральном дворе микрорайона появилась новая волейбольная площадка. «Теперь дети разуваются и босиком играют», – отмечает иркутянка.  

В основном руководители ТОСов – женщины, но есть и исключения. Единственный мужчина из всех собравшихся тосовцев, руководитель самоуправления «Спутник» Сергей Субботин, рассказал, что самым заметным событием за последнее время было 50-летие нескольких домов, жители которых являются членами самоуправления. На этом празднике чествовали людей, которые живут в домах-юбилярах с самой постройки, семейные пары, отметившие «золотую» свадьбу. 

Соседи вместе справляют праздники, выходят на субботники. И всё бы хорошо, если бы не разногласия с управляющей компанией «Северная», обслуживающей дома. По словам Субботина, который месяц жильцы не могут призвать коммунальщиков к ответу. «В СРО управляющая компания подаёт одни данные, фактически – другие, жильцам предоставляет третьи. Это проблема. Из 12 домов за четыре года работы компании нет ни одной положительной оценки от жильцов», – говорит Сергей Субботин. Мэр поручил главе Ленинского округа в ближайшие дни разобраться с этим вопросом. 

Не зря ТОС, которым руководит Галина Шаманова, называется «Соседи». У членов сообщества есть хорошая традиция – после ударных субботников с тем же размахом отдыхать. Жильцы складываются деньгами, закупают продукты, жарят мясо на огне. Дворников тоже приняли в большую семью, им заказывают большие котлы плова. И работников, и едоков всегда хватает. Есть, конечно, и проблемы – жителям приходится охранять порядок, который они навели у себя во дворе. Приходят люди с чужих дворов, мусорят, рвут цветы, крадут скульптуры. Но это не останавливает тосовцев, они готовы и дальше, несмотря ни на что, наводить порядок, высаживать новые растения и ставить новые скульптуры.  

Участники ТОСа со звучным названием «Мудрость» в нынешнем году высадили на клумбы около двух тысяч цветов. Чтобы полить всё это благолепие, активистам приходится заказывать целые бочки воды. Председатель ТОСа Елена Гапкина рассказывает: особенность их сообщества в том, что оно объединяет жильцов новых домов, переселенцев из ветхого и аварийного жилья. Эти люди оказались оторванными от привычного места, поэтому свою главную задачу тосовцы видят в том, чтобы познакомить и сплотить людей, увлечь их общими интересами. 

У ТОСа есть своё помещение, в нём проходят заседания совета ветеранов, здесь же находится офис управляющей компании, которую самостоятельно организовали жильцы. Энергии активистов хватает и для того, чтобы помогать жителям соседних домов с организацией новых ТОСов.

Праздники участники «Мудрости» справляют вместе с подшефными – воспитанниками социально-реабилитационного центра для сирот и жильцами интерната для престарелых. На конец августа запланирован ближайший праздник, посвящённый первоклассникам. Ребята из реабилитационного центра вовсю готовят для первоклашек концертные номера, а пожилые люди набираются сил, чтобы побывать на торжестве. Уже 25 вчерашних дошкольников вместе с родителями записались в участники.

Проблема в том, что не все обитатели интерната смогут без помех выбраться в город. Елена Гапкина напомнила о болевой точке, которая беспокоит всех неравнодушных соседей. Чтобы преодолеть разбитую дорогу от дома престарелых до магазина «Слата», инвалидам-колясочникам приходится останавливаться и ждать, когда кто-нибудь из проходящих им поможет. Дмитрий Бердников пообещал взять под личный контроль обустройство пешеходной дорожки.

Дефекты обустройства, которые допустил застройщик, тосовцы решили самостоятельно. В одном из дворов были установлены некачественный бордюр и низкосортная плитка. Жильцы обратились к начальнику городского УКСа, получили от застройщика обещание, что в скором времени недоработки будут исправлены. 

Самостоятельные жильцы договорились с интернет-провайдером, чтобы он на свои деньги установил систему видеонаблюдения в десяти подъездах ТОСа. Теперь любой член сообщества может просматривать записи видеонаблюдения в Интернете, пароль от виртуальной комнаты жильцы также передали в полицию. Активисты ведут переговоры с другими провайдерами, чтобы установить дополнительные камеры в чердачных помещениях и во дворах. 

Анна Кустенко из ТОСа «Селиваниха» рассказала об инициативе активистов микрорайона – празднике «Парад колясок». Начинался он как небольшое шествие по главной улице Селиванихи. В нынешнем году парад колясок прошёл более масштабно – как городской праздник. Анна Кустенко пожаловалась мэру, что в посёлке никак не решён вопрос занятости подростков. Для молодёжи нет спортивных площадок и других мест, где можно провести время. 

Опытом проведения больших праздников могут поделиться активисты из ТОСа «Мельниково». День Нептуна, который отмечали недавно, собрал несколько сотен горожан. Надо сказать, к мероприятиям жители готовятся основательно. «Мы рады, что в ТОС пришли работать молодые папы. Теперь нам не надо уговаривать мужчин исполнить на празднике ту или иную роль. На­оборот, приходится устраивать конкурс, чтобы определить самого талантливого. Вот и Нептуна так выбирали», – рассказывает председатель ТОСа Ирина Балуева. Она также поблагодарила мэра за выполненное обещание. Неделю назад глава города побывал в Мельниково, проехал по проблемным с точки зрения благоустройства местам микрорайона и дал поручение провести грейдирование улицы Ереванской. 

Председатель совета многоквартирного дома по адресу: Первомайский, 79, Нина Евладова попросила градоначальника поторопить подрядчика, который затягивает с установкой детской площадки. В нынешнем году во дворе дома начали строить детский городок, половину работы установщики выполнили, остальное всё никак не могут доделать: то качелей нет, то цепей. Работа стоит – жители беспокоятся.

Председатель ТОСа «Синегорье» Анна Асташёва тоже пришла с проблемами. Активным жителям микрорайона – совету ветеранов, клубам по интересам – негде собираться. Нужно хотя бы небольшое помещение, где люди могли бы общаться и заниматься своими любимыми делами. Ещё один больной вопрос: мало спортивных площадок, молодёжи некуда податься. Анна напомнила, что на Синюшиной горе планируется построить физкультурно-оздоровительный комплекс, даже землю под него выделили. Стоит ли ждать в ближайшее время открытия стройки, поинтересовалась активистка. 

Жителей микрорайона также давно беспокоит опасность, которая может исходить от близости колонии. Синюшина гора – единственный район в городе, в центре которого находится исправительное учреждение. «Получается, что колония буквально окружена школами и детскими садами. Мы боимся за своих детей. Можно ли как-то решить проблему с колонией?» – поинтересовалась Анна Асташёва.

Однако не всё так плохо в этом микрорайоне. Веселиться и шутить здесь тоже умеют. Однажды жители Синюшки бросили вызов сами себе: неужели мы не можем играть в КВН так же, как иркутские «Раисы»? Шутка выросла в масштабное мероприятие. Уже пятый сезон команды учителей, воспитателей, студентов сражаются за право называться самыми весёлыми и находчивыми. Зал, рассчитанный на 200 человек, едва вмещает желающих понаблюдать за соревнованиями, иногда людям приходится стоять вдоль стен. Ещё один большой праздник, о котором знает весь город, День микрорайона, пройдёт на Синюшиной горе пятого сентября. От имени всех жителей председатель ТОСа пригласила Дмитрия Бердникова на это событие.

Много ещё вопросов постарались задать активные граждане мэру за время полуторачасовой встречи. Люди делились беспокойством по поводу продажи бутылочек с алкогольсодержащей жидкостью в магазинах города, жаловались на работу городского транспорта, делали замечания участковым уполномоченным. Конечно, не все вопросы находятся в компетенции городской администрации. Некоторые, например, связанные с торговлей бутылочками со спиртом, нужно будет решать совместно с полицейскими. Важно то, что на этой встрече иркутяне смогли донести до мэра проблемы, которые их тревожат. И получили ответы.

«Мы должны понимать, что враз всё сделать невозможно, не надо ждать чуда. В то же время иркутяне должны знать, что работа идёт. «Малые дела» – это и есть точки соприкосновения, где мэр, руководители округов, депутаты, жители выступают единым фронтом. Задавая вопрос власти, каждый житель города должен в том числе и себя спросить: «А что я для города сделал?» Работая в таком ключе, мы добьёмся успеха», – подытожил разговор Дмитрий Бердников. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры