издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Школьный бум

Количество учеников в Иркутске в ближайшие годы заметно возрастёт

Через пару-тройку лет малыши, рождённые во время демографического бума, станут первоклассниками. К пополнению в иркутских школах власти областного центра готовятся заблаговременно. В ближайшие два года в Иркутске планируется построить шесть школ. К первому сентября 2018 года учебные заведения смогут принять дополнительно 4125 учащихся в одну смену. Вместе с тем в городе продолжается строительство детских садов. О планах городских властей рассказали председатель комитета по градостроительной политике администрации Иркутска Иван Готовский и исполняющая обязанности председателя комитета по социальной политике и культуре Татьяна Эдельман.

В ведении муниципалитета находятся 72 школы. Общее количество учащихся подходит к 66 тысячам человек. Это на 12,5 тысячи школьников больше, чем положено по нормативам. Как отметила Татьяна Эдельман, причины большой загруженности учебных заведений не только в росте рождаемости и притоке учеников из районов области. Большинство школ строилось в советское время, 30, а то и 50 лет назад. С тех пор многое изменилось: увеличился размер площади на одного учащегося, появились обязательные кабинеты – компьютерные классы и лаборатории. В итоге современная школа может принять в два раза меньше учеников, чем это было раньше. 

Если в предыдущие годы основное внимание уделялось сокращению очереди в детские сады, то сейчас настало время строить школы. Все школы Иркутска, кроме лицеев, работают в две смены. Больше всего переполнены школы №№ 64, 80, 23, 66, 11, 67, 57, гимназия № 25, центр образования № 47. Есть несколько районов, где не хватает школ. Это микрорайон Радужный, Нижняя Лисиха, Зелёный, Лесной, Иркутск II, Ново-Ленино. Вместе с тем в городе есть учебные заведения, заполненные не полностью.  

В рамках муниципальной программы строительства объектов социальной сферы в течение двух лет в Иркутске запланировано возведение шести школ. В 2015 году начнётся строительство блока начальной школы №66 в Куйбышевском районе Иркутска, сейчас идёт проверка сметы, в конце года начнутся работы. Идёт проектирование школы на улице Багратиона и школы № 64 в микрорайоне Юбилейный. Запланировано строительство школы на 1275 мест в шестом микрорайоне Ново-Ленино. Сейчас заканчивается экспертиза проекта. «Это будет школа нового формата. Дети здесь будут не только учиться, но и проводить свободное время. Отдельное помещение предусмотрено для занятий танцами, будет форум для проведения публичных мероприятий, актовый зал на 600 человек, бассейн и спортивные площадки. По сути это будет районный центр, в котором дело по душе себе смогут найти и дети и взрослые», – отметил Иван Готовский.

Кроме того, в 2016 году планируется начать проектирование школ в микрорайоне Лесной и на улице Депутатской.

К 123 детским садам, которыми сейчас владеет город, в ближайшее время добавится больше десятка новых объектов. Завершается возведение детского сада № 25 на 110 мест на улице Рабочего штаба. Подходит к концу строительство детского сада в микрорайоне Солнечный, который возводится на условиях частно-муниципального партнёрства. Три дошкольных учреждения строятся инвесторами под выкуп администрацией города: в микрорайоне Университетский, в 6-м и 8-м микрорайонах Ново-Ленино. Ведётся капитальный ремонт  в двух зданиях, возвращённых в систему муниципального образования (речь идёт о площадях, в которых  размещались центр Дикуля и школа Леонова).

В ближайшее время начнётся строительство детских садов на 220 мест на улицах Байкальской, Юрия Тена, а также детского сада по улице Зимней на 350 мест.

До конца года планируется построить четыре детских учреждения (пристрои) для кратковременного пребывания детей на 140 мест каждое на территории детских садов №№ 36, 62, 77, 127. В 2016 году планируется начать строительство ещё трёх детских садов в разных районах города, четыре детских сада появятся в 2017 году.    

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры