издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В Иркутской области высокие показатели энергосбережения и энергоэффективности

  • Автор: Соб. инф.

Региональная государственная политика в области энергосбережения и повышения энергоэффективности в Иркутской области реализуется на высоком уровне. Об этом на совещании в правительстве региона заявил заместитель Министра энергетики РФ Антон Инюцын.

По информации министерства жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области, общее количество теплоисточников в Иркутской области достигает 1079, при этом область богата месторождениями местных углей, а также имеет большой потенциал биомассы. 

За последние 5 лет закрыто 78 электрокотельных, а также 24 котельных, работающих на дорогом жидком топливе, с переводом их на уголь и щепу. 

В структуре топливного потребления доля жидкого топлива сокращена с 11% до 5%, а электроэнергии – с 41 %  до 18%.

На совещании также обсудили вопрос реализации программ энергосбережения регулируемых государством с привлечением внебюджетных средств в модернизацию основного оборудования, реконструкцию систем ресурсоснабжения. 

В рамках данного мероприятия, в регионе предусмотрено привлечение частных инвестиций в размере не менее 30% от стоимости проекта. Реализованы и реализуются такие проекты, как повышение энергоэффективности Иркутского водоканала, перевод коммунальных теплоисточников в Братском и Усть-Кутском районах на более эффективные виды топлива.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры