издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Дневник недели

25 августа, вторник

На очередной «Прогулке по старому Иркутску» иркутянам расскажут о дважды Герое Советского Союза генерале армии Афанасии Белобородове. Он стал первым из иркутян дважды Героем Советского Союза и был удостоен сооружения бронзового бюста и установке его в родных местах. Всё о генерале армии и нашем земляке расскажет доцент кафедры истории России исторического факультета Иркутского государственного университета Александр Ануфриев. Начало в 18 часов у здания Иркутской пехотной школы, в которой в 1923-24 гг. учился будущий генерал, на перекрестке улиц 5-й Армии и Ярослава Гашека. 

На 12-м километре Байкальского тракта откроется дачный фестиваль. Начнётся он с выставки-ярмарки местных производителей «Осень на даче». На выставке будет представлена фермерская продукция, а также товары для ведения садоводства и благоустройства загородного дома. 

В рамках фестиваля пройдет фотоконкурс «Наша дача» по пяти номинациям: «Цветы», «Урожай», «Дачный дизайн», «Дети на даче» и «Дачная живность». Торжественное закрытие фестиваля запланировано на 5 сентября.

28 августа, пятница

В посёлке Сахюрта на Малом море Байкала откроется арт-фестиваль «Baikal-life». В нём примут участие автор-исполнитель из Москвы Павел Фархутдинов, московские группы «Оргия Праведников» и «Аудиогрибы», музыкант Андрей Козловский из Великого Устюга. Традиционно на фестиваль приедут известные иркутские авторы и группы, среди которых бард Олег Медведев. Помимо основной программы, в список мероприятий входят 30 мастер-классов: эротические хороводы, йога, мастер-класс по путевым зарисовкам и дневникам, ритмика для музыкантов, барабанный круг, мастер-класс танца трайбл – это молодой стиль танца, вобравший в себя элементы как древнейших танцевальных культур, так и современных направлений. Фестиваль продлится  до 30 августа.

29 августа, суббота

В иркутском музыкальном театре имени Загурского откроется двухдневный Форум городских сообществ. В настоящий момент в Иркутске сформировалось более ста городских сообществ, которые реализуют множество полезных городских инициатив. Форум станет местом, где сообщества смогут представить себя, договориться о сотрудничестве, подготовят свои проекты для презентации мэру города, представителям администрации и бизнеса. В рамках форума лидеры городских сообществ смогут обменяться опытом и идеями, рассказать об успешных проектах, поучаствовать в дискуссиях и мастер-классах, посмотреть образовательные фильмы о городах. Параллельно с форумом будет проходить уличная выставка «Идеи для города», посвящённая современным примерам модернизации городской среды, собранным как в России, так и за рубежом. 

30 августа, воскресенье

На Еловском водохранилище в Ангарске пройдёт фестиваль красок. Для участия в фестивале потребуются лишь пакетики с краской. Главное – как можно сильнее раскрасить себя и окружающих разноцветными красками. Считается, что чем сильнее ты испачкан, тем больше добрых пожеланий на тебя направлено. Гостей фестиваля также ждёт четырёхчасовая музыкальная программа электронной музыки от известных диджеев.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры