Нули на табло

Иркутский «Байкал» не сумел забить «Тюмени»

• Автор: По материалам пресс-службы ФК «Байкал»

В восьмом туре первенства России по футболу среди клубов ФНЛ иркутский «Байкал» на своём поле сыграл с «Тюменью» вничью – 0:0. Набрав 7 очков, в турнирной таблице иркутяне делят 17-18 место с «Тосно» (Ленинградская область). На вершине ФНЛ с 18 очками оренбургский «Газовик» и томская «Томь».

Иркутяне, как и в предыдущем, победном, матче с «Енисеем», вновь начали встречу с двумя нападающими. Защитники, не мешкая на своей половине поля, старались загрузить мячами двух Дмитриев – Кортаву и Ахбу. Нападающие вроде бы цеплялись за мяч, но уж слишком крепко держали их соперники – как говорится, и числом, и умением.

К исходу 5-й минуты хозяева прочно завладели территориальным и игровым преимуществом, сковав прежде всего среднюю линию соперника и лишив свободы нападающих «Тюмени». А на 6-й минуте создали по-настоящему опасный момент: Сергей Нарылков хорошо подключился к атаке и нанёс мощный удар в верхний угол – гостей выручил Игорь Телков, отбивший мяч на угловой. На 12-й минуте гости сбили Сергея Нарылкова, Сергей Авагимян выполнил острую подачу в штрафную, но гости сумели отбиться. Затем последовали три угловых подряд в исполнении «Байкала», но подачи Максима Машнева не отличались ни точностью, ни оригинальностью замысла. Тем не менее не покидало ощущение, что гол в ворота «Тюмени» – лишь дело времени. Как потом скажет на послематчевой пресс-конференции наставник гостей Александр Ивченко, его команда слишком долго входила в игру. Так или иначе, но первый более-менее прицельный удар по воротам Михаила Бородько тюменцы нанесли лишь на 27-й минуте. Этот момент в какой-то мере послужил сигналом для гостей к активным действиям.

По истечении получаса игры картина на поле резко изменилась. Футболисты «Тюмени», почувствовав, что хозяева взяли паузу, стали действовать впереди намного смелее. Сначала Хасан Мамтов пробил по цели с острого угла – мяч попал в сетку с внешней стороны ворот. А через пару минут уже Алексей Шляпкин опасно бил по воротам. Таил в себе угрозу нашим воротам и штрафной в исполнении Андрея Павленко, но удар пришёлся в стенку. На 44-й минуте бил по воротам «Байкала» Алексей Пустозеров, но Михаил Бородько оказался на месте. Ну а последнее слово оказалось всё-таки за хозяевами – Дмитрий Ахба подправлял мяч после дальнего удара, но в этом эпизоде аккуратно сыграл вратарь «Тюмени».

Второй тайм начался с массированных атак хозяев, но гости едва не подловили их на контратаке: ошибка наших защитников завершилась угловым ударом – мяч после рикошета чуть не влетел в нижний угол ворот. На 54-й минуте Константин Дзуцев вместо Авагимяна выпустил на поле Михаила Меркулова, а вскоре Антон Киселёв заменил Кортаву. Дабы усилить давление на ворота соперника, в бой был брошен Вячеслав Кириллов, заменивший Дениса Кириленко. Хозяева снова завладели инициативой, подали два угловых подряд, но оборона «Тюмени» действовала безошибочно.

На 74-й минуте вместо Ахбы на поле вышел Алексей Ющук, который вскоре едва не добился успеха: плотный дальний удар нашего девятого номера, похоже, застал голкипера гостей врасплох, но мяч пролетел впритирку со штангой.

Под занавес встречи атаки на ворота гостей следовали одна за другой, били по воротам и Ющук, и Пытлев, но мяч упорно не шёл в ворота. Ну а на 89-й минуте матча вполне могла наступить развязка. Могла, но, к сожалению, не наступила. Вратарь «Тюмени» грубо прервал проход  Давида Мильдзихова, за что получил не только предупреждение, но и пенальти в свои ворота. Поскольку Ахбы, реализовавшего 11-метровый в матче с «Волгарем», на поле уже не было, к «точке» подошёл Вячеслав Землянский. К огромному разочарованию болельщиков, мяч после его удара отразила правая от голкипера стойка ворот.

За несколько секунд до финального свистка Игорь Телков уже сам, без «помощи» штанги, выручил свою команду, отбив удар Кириллова. На табло остались гореть нули, а «Байкал» потерял два важнейших очка.