издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Региональное правительство усиливает контроль за соблюдением правил эксплуатации маломерных судов

Правительство Иркутской области усиливает контроль за соблюдением правил эксплуатации маломерных судов. Об этом сообщил и.о. министра жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Иван Носков. 

Вопрос организации специализированных стоянок для задержанных маломерных судов рассматривался на заседании рабочей группы по организации пассажирских перевозок внутренним водным транспортом с соблюдением лицензионных требований и безопасности судоходства в Байкало-Ангарском бассейне.

На совещании было отмечено, что в связи с большим количеством выявляемых нарушений при эксплуатации маломерных судов необходимо рассмотреть вопрос обустройства штрафстоянки в акватории озера Байкал, в районе острова Ольхон. Штрафплощадка для маломерных судов откроется также на Братском взморье.

С 1 июня в Иркутской области в Чертугеевском заливе Иркутского водохранилища на территории ООО «Яхт-клуб Иркут» начала действовать первая в Иркутской области штрафплощадка для маломерных судов. Иркутская область стала вторым регионом в Сибирском федеральном округе, в котором созданы подобные площадки. За два с половиной месяца в ходе совместных рейдов министерства и сотрудников ГИМС Иркутской области на штрафплощадку доставлены восемь судов. Причиной их задержания стало алкогольное опьянение судоводителей и отсутствие необходимых документов – судового билета, водительского удостоверения и талона технического осмотра. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры