издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Тайный мир шаманизма

  • Автор: пресс-служба Иркутского областного художественного музея им. Сукачёва

Выставка «В родных кочевьях» бурятского художника и скульптора Евгения Болсобоева разместилась в отделе сибирского искусства Иркутского художественного музея. Это первая персональная выставка мастера в Иркутске.

В экспозиции представлены живописные и графические работы художника, бронзовая скульптура. По словам исследователей творчества Евгения Болсобоева, его работы – это слепок энергии времени и пространства, ночных хороводов, костров, камланий, священных деревьев и духов-предков. Созданные в приглушённо-тёмных тонах работы художника отражают тайный мир шаманизма, древние сказания и легенды. Гравюры на шаманскую тему выполнены в стилистике первобытного наскального рисунка, но с характерным видением и отношением человека XXI века. Произведения художника, обращённые к многовековым народным традициям, придают современному бурятскому искусству национальный колорит и самобытность.  

Танец орла

Несколько слов о художнике. Родился Евгений Анатольевич родился в 1971г. в селе Хара-Шибирь Читинской области. Окончил Кяхтинское художественное училище, затем Дальневосточную государственную академию искусств (г. Владивосток). Произведения находятся в Республиканском художественном музее им. Сампилова (Бурятия), Иркутском областном художественном музее им. Сукачёва, музее русского искусства в Харбине, в частных коллекциях России, Китая, Германии, Южной Кореи, Японии. Член Союза художников России, постоянный участник региональных, всероссийских и международных художественных выставок, награждён Почётной грамотой министерства культуры республики Бурятия за вклад в развитие культуры и искусства (2013), дипломом Союза художников России «За успехи в творчестве и содействие развитию изобразительного искусства России» (2010).

В горах Баргузина
Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры