издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Неделя иркутского боулинга

24 августа в Иркутске стартовал Чемпионат Сибирского Федерального округа по боулингу. Под своими знамёнами он собрал сильнейших спортсменов страны. В течение нескольких дней они будут соревноваться на меткость сразу в нескольких категориях включая личное и парное первенство. Кроме этого, собравшиеся в столице Приангарья спортсмены примут участие в уже ставшим традиционным не только в области, но и в стране – семнадцатом Кубке Байкала. Победители этого коммерческого соревнования увезут домой не только чемпионские звания, но и поделят призовой фонд в 1 млн рублей.

Нынешних соревнований иркутские любители боулинга ждали с нетерпением. Представители Иркутской области считаются одними из самых сильных боулеров страны, что подтверждается их достижениями – только в этом году шесть спортсменов региона получили статус мастеров спорта. Двое из них уже  вошли в национальную сборную и защищали честь страны на международном уровне. 

– Нас крайне радует, что в нынешних соревнованиях принимает участие молодёжь, – говорит директор иркутского спортивно-развлекательного центра «7 Миля», на базе которого проводятся соревнования, Леонид Усов. –  Мы надеемся, что в будущем году боулинг будет признан олимпийским видом спорта. Конечно, будет особенно приятно, если представители Иркутской области будут защищать честь нашей страны на международном уровне.  

Будет ли боулинг представлен на летних олимпийских играх 2020 года, станет известно лишь в будущем августе. Однако это мало влияет на тех, кто уже увлекся этим видом спорта. Как надеются организаторы, Чемпионат СФО, который нынче принимает Иркутск, должен в первую очередь стать важным этапом повышения мастерства среди участников. Все спорт­смены, заявившиеся на участие в этом официальном турнире календаря отечественной федерации по боулингу, получили возможность укрепить свой спортивный рейтинг. «Здесь собрались сильнейшие боулеры страны, конечно в первую очередь их задача повысить свой статус. Поэтому, в первую очередь, спортсмены участвуют в открытом чемпионате СФО, – рассказывают организаторы иркутских соревнований. – Кроме этого, многие из них – около 60%  – также попробуют свои силы в Кубке Байкала – это коммерческое соревнование, и на получение спортивного разряда оно не влияет, однако  именно оно даёт возможность новым спортсменам попробовать себя на высоком уровне и соревноваться с лидерами». Кроме возможности поучаствовать в серьёзном турнире профессионалов, победители станут обладателями призового фонда стоимостью в миллион рублей.

В соревнованиях, которые начались в понедельник, принимают участие около 80 боулеров из более чем десятка команд, представляющих самые разные регионы страны: от Москвы до Сахалина. Также на иркутский турнир заявились и спортсмены из Монголии.  «Хотя нынешние соревнования не имеют статус международных, мы рады, что и наши соседи решили принять в них участие», – отмечает президент областной федерации боулинга, гендиректор ПАО «Иркутскэнерго» Олег Причко. Он уже успел попробовать свои силы на дорожке в рамках личного первенства: «Как показали результаты, мне есть над чем работать и куда стремиться». Теперь участвовать в соревнованиях он будет уже в рамках групповых первенств: мужских и смешанных двойках, а также тройках. «Наша сборная имеет все шансы занять весь пьедестал – спортсмены из Приангарья – одни из опытнейших в России:, – говорит Олег Причко. –  И, конечно, я в первую очередь болею за земляков, хотя с огромным уважением отношусь к своим друзьям из других регионов, желаю им удачи».

Победители Чемпионата СФО станут известны в субботу. А кто же станет  обладателем Кубка Байкала болельщики узнают уже в воскресенье.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры