издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Памяти угольного генерала

На здании «Востсибугля» появилась мемориальная доска Михаилу Щадову

В Иркутске в среду состоялось торжественное открытие мемориальной доски Михаилу Ивановичу Щадову – последнему министру угольной промышленности СССР. Памятный объект установлен на здании компании «Востсибуголь», которую Щадов возглавлял с 1970 по 1977 год.

В период с 1985 по 1991 годы выходец из Иркутской области, Михаил Иванович Щадов возглавлял министерство угольной промышленности СССР, был также депутатом Верховного Совета СССР 11 созыва. С 1985-го – кандидат технических наук, с 1991-го док­тор технических наук, затем – профессор, академик Академии горных наук, почетный член РАЕН, академик Российской инженерной академии (1989) и Международной академии наук экологии, безопасности человека и природы.

Вспоминая бывшего руководителя угольного комбината, участники мероприятия отмечали его профессиональные качества  – Щадов был специалис­том в области техники и технологии добычи угля открытым способом, кроме того, он внес свой вклад в развитие «Востсибугля».

– Мы гордимся тем фактом, что все шахтёры в России и стран бывшего СНГ знают, кто такой Михаил Иванович Щадов. Именно у нас он начал свой трудовой путь, именно у нас возглавил компанию, работал в этом здании «Востсиб­угля». Для нас это и великая честь, и огромная ответственность. Здание наше очень красивое, но сегодня оно стало ещё краше, потому что память этого великого человека будет увековечена здесь, – отметил нынешний директор КВСУ Евгений Мастернак на открытии мемориальной доски.

Он также отметил, что прошло около 40 лет с тех пор, как Михаил Иванович Щадов оставил свой пост в КВСУ, но с того времени он никогда не оставлял саму компанию, всегда уделял ей повышенное внимание будучи минис­тром угольной промышленности. Так, например, при непосредственном учас­тии Щадова были спроектированы, построены и введены в эксплуатацию разрезы «Азейский», «Черемховский», «Харанорский», «Холбольджинский» и крупная обогатительная фабрика «Черемховская».

– Даже сейчас огромное количес­тво технических решений, которые мы продолжаем использовать, огромное количество техники, в том числе, шагающие экскаваторы, которые у нас работают – это всё приобретено и смонтировано во времена Михаила Ивановича. Сила, воля, терпение пот­ребовались ему, чтобы реализовать эти начинания, – сообщил Евгений Мас­тернак.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры