издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Роснефть» позвала шейхов в Сибирь

  • Автор: Фёдор ТКАЧУК

Нефтяная компания «Роснефть» ведёт переговоры с Mubadala Petroleum (Объединенные Арабские Эмираты) по проекту освоения Среднеботуобинского и Верхнечонского месторождений в Восточной Сибири. Компания рассчитывает на помощь иностранного инвестора в реализации своих проектов. Между тем, неделю назад «Роснефти», судя по всему, удалось привлечь ещё около 60 млрд рублей: корпорация отсудила у Минэнерго возможность вернуть льготную пошлину по экспорту верхнечонской нефти.

О намерении привлечь инвестиции из ОФЭ в понедельник со ссылкой на пресс-службу президента России сообщили из федеральных изданий и информагентств. Информация появилась в преддверии встречи Владимира Путина с наследным принцем Абу-Даби Мухаммедом Аль Нахайяном в Москве. 

Напомним, что примерно год назад, в мае 2014 года на XVIII Петербургском международном экономическом форуме Игорь Сечин и председатель совета директоров Mubadala Petroleum, министр энергетики ОАЭ Аль Мазруи подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве, которое должно содействовать развитию связей двух компаний в области разведки и добычи углеводородов. Необязывающее соглашение предусматривает возможное участие Mubadala Petroleum в освоении активов «Роснефти» в Восточной Сибири, а также участие «Роснефти» в международных проектах, осуществляемых Mubadala Petroleum.

Напомним, что «Роснефти», добивавшейся финансовой господдержки из Фонда национального благосостояния для реализации ряда своих проектов, было отказано в этом. В числе заявленных проектов НК фигурировали: дальнейшая модернизация Ангарского нефтехимического комплекса, освоение месторождений Русское, Юрубчено-Тохомское. По данным газеты «Ведомости», шанс получить деньги есть лишь у судостроительного центра «Звез­да», но для этого «Роснефть» должна обеспечить проект заказами. Проекты госкомпании уже были одоб­рены Минэнерго и Минэкономразвития, но против их финансирования за счёт ФНБ выступил Минфин России.

Зато нефтяной компании повезло 17 августа. Тогда Верхнечонскнефтегаз, «дочка» Роснефти, выиграла иск к Минэнерго по льготной нефти с Верхне­чонского нефтегазоконденсатного месторождения. Цена вопроса – 60 млрд рублей. Девятый арбитражный апелляционный суд удовлетворил жалобу ВЧНГ на решение суда первой инстанции, поддержавшего ранее позицию Минэнерго. В частности, тогда суд признал законным действия ведомства, отказавшегося принимать документы от нефтяников, необходимые для возврата экспортной пошлины в размере 60 млрд рублей на нефть ВЧНГ.

«Верхнечонскнефтегаз» (дочка «Рос­нефти») владеет лицензией на Верхнечонское нефтегазоконденсатное месторождение (Катангский район Иркутской области). К началу 2012 года запасы нефти на месторождении по категории С1 составляли 153,307 млн тонн, по С2 — 49,829 млн тонн, запасы газа по категории С1 — 15,58 млрд кубометров, по С2 — 70,322 млрд кубометров. По информации «Сибирского энергетика», в 2014 году «Верхнечонскнефтегаз» получил 8,18 млн тонн нефти, 1,2 млрд кубометров газа, 11 тыс. тонн газового конденсата. В Иркутской области у «Роснефти», кроме актива ВЧНГ, имеется ещё шесть лицензий на углеводородные объекты. 

Mubadala Petroleum — международная компания, работающая в сфере разведки и добычи углеводородов, базирующаяся в Абу-Даби (ОАЭ), была основана в июне 2012 году. Mubadala Petroleum управляет активами и осуществляет операции в 12 странах, в первую очередь на Ближнем Востоке, в Африке, Центральной и Юго-Восточной Азии.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры