издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Урожайная пора

На садовых участках ветеранов Красноярской ГЭС ГК «ЕвроСибЭнерго» растут не только томаты-великаны, но даже арбузы…

  • Автор: Василий КАСАТКИН

Цветочный аромат заполнил все офисные помещения. На столах вместо обычных бумаг и компьютеров – разноцветье огородных шедевров, способных поразить воображение. Среди традиционных для сибирских садов лука, чеснока, картофеля, кабачков, и прочих овощей, разномастной ягоды на больших блюдах аккуратно устроились ярко жёлтые пузатые початки кукурузы в соседстве с небольшим полосатым арбузом и розовощёкими грушами. И всё это вкусное великолепие окружали чарующие своей красотой розы, лилии, ромашки …

Такой удивительной живой открыткой представила себя очередная, уже третья, ежегодная выставка «Дачные дары», организованная и составленная ветеранами Красноярской гидроэлектростанции. 

«Продовольственное импортозамещение во всём своём великолепии», шутя оценивали результат сами садоводы на открытии выставки. А ведь тезис, действительно, не просто актуальный, но и точный. Вот только столь грамотную продовольственную политику ветераны гидроэнергетики воплощают в жизнь уже десятилетиями – с тех пор, когда ещё волей первого директора Красноярской ГЭС Бориса Растоскуева сотрудникам станции были выделены земельные участки в 20 километрах от Дивногорска. Зарплаты в ту пору были скромные и потому огородные наделы стали настоящим подспорьем в домашнем хозяйстве. И пусть участок у каждого получился небольшим, около пяти соток, но зато благодаря усердию и трудолюбию – щедрый на урожай. 

Помимо практической пользы появляется и эстетическое удовольствие. У кого-то, как в сказке о Золушке, выросла чудесная тыква, чем-то и впрямь напоминающая волшебную царскую карету, кто-то собирает с грядок причудливой формы огурчики, наливные яблочки, крупные сочные плоды ранетки. И, конечно, заслуженные аплодисменты собирает родившийся у кого-то исполин синьор-помидор. Ну разве можно такой красотой не поделиться? 

– Потому и родилась идея в конце каждого садово-огородного сезона устраивать в совете ветеранов демонстрационные выставки урожаев. Это для садоводов и радость общения, и обмен богатым опытом, – рассказал один из больших энтузиастов огородного дела председатель совета ветеранов Красноярской ГЭС Фёдор Зигфрид. – Традиционно мы собираем на выставке плоды трудов 15-20 человек. И определяем среди них владельцев наиболее удивительных образцов дачной продукции на конкурсной основе в трёх номинациях. Состав жюри формируем из числа самих участников. Лучшие награждаются, хотя поощрительные призы находятся для каждого. 

Благодаря поддержке предприятия совет ветеранов может себе позволить проводить такие яркие огородные праздники. Да и не только огородные. К примеру, ежегодно в декабре накануне Дня энергетика организовываем выставку «Умелые руки» – конкурс поделок и рукоделия. Это занимает ветеранов ничуть не меньше, чем садоводство. 

Ну а садовые экспонаты, отметил Фёдор Фёдорович, и после выставки полезны. Уже давно повелось выращенной для экспозиции продукцией, а также излишками урожаев делиться с товарищами по ветеранскому движению. 

Сам Фёдор Зигфрид в этом году удивил своими садовыми достижениями. Среди прочих экспонатов разложил выращенную на родных сибирских сотках… кукурузу. Автор «кукурузной темы» объяснил – для него, выросшего в алтайской деревне, кукуруза с детства привычный продукт. Решил поэкспериментировать – вырастить початки на своей даче. 

Впрочем, для Фёдора Зигфрида, отсчитывающего свой огородный стаж с 1973 года, когда первым возглавил общество садоводов-любителей из числа работников ГЭС, «кукурузный» успех отнюдь не единственный. Среди любимых продуктов – помидор. Он, наверное, главный на грядках у Зигфрида. Выращивается более десятка сортов. Среди достижений – помидор-рекордсмен весом в 1 килограмм 60 граммов. 

Своего великана-помидора с богатым набором других огородных экспонатов привезла и Вера Андреева, ещё один завсегдатай выставок «Дачные дары». В саду Вера Ивановна, отработавшая на станции 37 лет, трудится более четырёх десятилетий. Начинала с картофельных и морковно-свекольных «плантаций». Но вскоре ассортимент её дачной продукции существенно обогатился. 

С удовольствием продемонстрировал одного из экзотических героев выставки – арбуз сибирского происхождения – без преувеличения почётный огородник Александр Капустин. В свои 77 лет он вместе с супругой, с которой, к слову, живёт душа в душу уже больше полувека, и не думает завязывать с огородными делами. Ещё с юности, когда после армейской службы рванул, вопреки беспокойствам близких, в сибирскую «ссылку» на комсомольскую стройку Красноярской ГЭС, Александр Васильевич привык преодолевать трудности и добиваться поставленных целей. Потому, наверное, ему и оказалось под силу совершить на своём небольшом дачном участке огородный подвиг – развести бахчу и снимать урожаи полосатой ягоды. Да, арбузики размером всего в пару ладоней. Но зато сладкие. А главное – свои. Оттого вдвойне вкусные. То, что это именно так, ветеран тут же доказал, разрезав выставочный экспонат. 

– У деда был свой сад, так что увлечение досталось по наследству, – с задором в голосе поделился эмоциями Александр Васильевич. – Замечательно, что теперь можно выставлять лучшее из урожаев. Не в призовом месте дело, а в радости общения с такими же увлечёнными людьми, да ещё и коллегами-гидроэнергетиками. Среди нас нет лучших, здесь все – успешные и счастливые. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры