издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Затянули с подготовкой

  • Автор: Татьяна Артамонова

Многоквартирные дома Братска полностью готовы к отопительному сезону. Сейчас в городе принимаются в эксплуатацию тепловые узлы и внутренние системы. Срывают подготовку к зиме жители частного сектора, которые только ближе к осени озаботились ремонтом индивидуальных тепловых пунктов.

Традиционно коммунальщики на начало сентября оставляют работы, которые не влияют на бесперебойное обеспечение домов теплом и горячей водой – остекление подъездов, подготовка теплового контура зданий. Подготовка элеваторных узлов, инженерных коммуникаций обычно заканчивается к середине августа. В администрации Братска сообщили, что готовность к новому отопительному сезону многоквартирных жилых домов, которые обслуживают управляющие организации, составляет практически 100%. 

Своевременно работы по подготовке к новому отопительному сезону закончили и ТСЖ и ЖСК города. В отстающих – жильцы домов частного сектора, подключенных к сетям центрального теплоснабжения. 

По закону, жители частного сектора обязаны не только своевременно позаботиться о подготовке своих домов к зиме, но и оформить соответствующие акты технической готовности. 

«Многие «частники», как всегда, начинают заботиться о проведении необходимых работ и оформлении актов технической готовности только с приближением холодов. Как в очередной раз было отмечено на штабе по подготовке к отопительному сезону, частный сектор и сегодня самый отстающий в подготовке к зиме. Например, в Цент­ральном округе из 960 домов полностью завершили работы и оформили акты готовности только около 60, в Правобережном округе уровень готовности «частников» несколько выше – он составляет около 20 процентов», – подчеркнули в пресс-службе городской администрации. 

Как доложили руководители профильных департаментов, школы, детские сады, учреждения культуры, спорта и других социальные объекты, к новому отопительному сезону готовы полностью. В ближайшие дни завершится оформление технической документации по оставшимся четырём учреждениям департамента образования.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры